Высокий ттг после родов
Здравствуйте! У меня аит атпо -600, пила эутирокс 25 где то за год до беременности. Ттг был 3.2 без эутирокса. На эутироксе 2-2,5. Во время беременности увеличила дозу до 50. Родила в срок и выносила хорошо без проблем. После родов ттг 0,6 , я снизила дозу до 25. На сегодня кормлю уже 3,5 месяца. Мониторил ттг каждый месяц был 2,5 и в июле и в августе. Вчера получила новые результат. Ттг 26, атпо 1000 , т3 общий 0,86 и свободный снижены 2.7, т4 общий 60.9 снижено , т4 свободный 9.03 на нижней границе .. что делать с дозой эутирокса? Не вредит ли повышение дозы малышке? Не повлияет ли повышенная доза эутирокса на гв? Нужно ли мне обязательно пить повышенную дозу или через 3-4 месяца потребность в гв станет меньше из за прикорма и гормон сам по себе снизится? Понимаю что антитела никуда не денутся.. узи сделала без узлов и тп.. общем нормальный, не увеличена не уменьшена. По состоянию кроме усталости и нервозности ничего. Но бессонные ночи делают своё дело.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенку не повредит.
Нужно увеличивать дозу.
Скорее всего аутоиммунный тиреоидит развивается.
На какой вы дозе сейчас?
Оксана, я на 25
Рекомендую добавить до 75 мкг.
И контроль через 2 мес.
На ребёнка плохо не повлияет.
Тироксин относится группе А препараты абсолютно безопасные при беременности и кормлении.
Оксана, спасибо буду увеличивать дозу
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов эутирокс прекратили принимать?
Ленар, я не прекращала. Сократила через месяц до 25
необходимо повышать до 62.5 мкг и через 2 месяца повторно ттг. Такая доза не навредит ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, что аутоиммунный тиреоидит прогрессировал. Однозначно нужно увеличить дозу. Какой у вас сейчас вес ?
Дмитрий, вес 58, рост 170
До родов была 55-56
Здравствуйте, перейдите на дозу эутирокс 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг). Контроль ттг через 3 месяца. Он полностью изменяется только за такой срок. И проверьте ферритин на предмет дефицита железа.
Дмитрий, спасибо , да понимаю что надо увеличивать дозу
Дмитрий, железо провесила низкое 20. Пропить ферлатум?
Да, необходимо пропить препараты железа. Я предпочитаю Мальтофер жевательные таблетки, их принимать нужно во время еды. 1 таб утром, 1 таб вечером 1 месяц. Далее контроль ферритина. Надо что бы уровень был в районе не менее 40.
Принятый ответ
Добрый день. Доза зависит от веса. 1,6 мкг/кг веса. Вам надо проверить ферритин, наверняка есть дефицит железа и этитоже поспособствовало ухудшению состояния.
Елена, ферритин 20 всего
Конечно, нужен прием препаратов. Начните принимать ферретаб или феррофольгамму по 2 таблетки в день в течение 3 месяцев.
Елена, мне очень хорошо заходит ферлатум жидкий. Пропью курс. Правда от него запоры немного. А железо и омегу можно совмещать? Плюс хотела кальций с магнием попринимать
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно будет увеличить дозировку 62,5,контроль ттг через 2 месяца,скорее всего нужно будет ещё повышать дозу препарата -не пугайтесь,просто желательно делать это постепенно. Препарат безопасен при беременности и грудном вскармливании,ребёнку нужна здоровы Мама. После беременности и родов самое частое явление железодефицит,проверьте уровень ферритина и витамина Д. Если вит Д будет в норме вы и отдельно ребёнок все равно должны получать профилактические дозы вит д. Также не забывайте про йод во время грудного кормления 200-250 мкг каждый день
при аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз может прогрессировать поэтому и необходимо повышать дозу. эутирокс безопасный препарат во время беременности и кормления грудью, за ребенка не переживайте
Добрый день, увеличение дозировки не повлияет на ребёнка, Вам стоит увеличить дозировку до 62, 5 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца, ранее проверять не целесообразно после беременности, у Вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, так же стоит проверить уровень Ферритина в крови