Сбой менструального цикла
Здравствуйте! У меня задержка месячных 15 дней (19.08.21 мц), цикл короткий 24-25 дн, тесты отрицательные, результат узи прикрепляю. Сдала анализы не дождавшись месячных ФСГ 7.2, ЛГ 6.46, тестостерон 0.11, пролактин 24.13, Т4 св 1.02, Т3 общ 1.07, ТТГ 1.77. АМГ в 2020 г был 0.2. Может ли это быть началом климакса или какие причины могут быть. На прием иду только на неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста все результаты Скажите сколько вам лет?
Светлана, здравствуйте! Мне 38 лет, у меня оперированные яичники в 2009 году. УЗИ там на двух листах приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Смысла без месячных в сдаче гормонов нет. Но даже сейчас, глядя на Ваш ФСГ, можно сказать, что это не климакс. Ждем УЗИ.
Дарья, здравствуйте! Участковый гинеколог сказал сдать даже, если нет месячных. УЗИ прикрепила 2 изображения
Вижу УЗИ.Вам нужно было просто пропить Дюфастон, чтобы вызвать месячные. А потом сдавать кровь, чтобы понять причину.
В любом случае,это не климакс. В этом цикле даже была овуляция.
Были в цикле стрессы, переезды, болезни?
Дарья, спасибо! Был переезд, перелет в конце августа, и бактериальный вагиноз, пила антибиотик песеф и свечи тержинан 7 дней ставила
Это всё могло сыграть свою роль в сдвиге овуляции и запаздывании менструации. Скорее всего, просто выпал один цикл.
Дарья, спасибо за ответ! Просто ранее такого не было, хотя переезды, перелеты часто бывают и стрессы бывают, но цикл всегда 24-25 дней. Вот только пару месяцев назад была еще одна задержка 10 дней, и так как опять повторилось подумала, что может это начало климакса
Принятый ответ
Здравствуйте, Айжан.
Такая задержка впервые? Сколько полных лет?
Нет, у Вас нет перименопаузы по данным гормонам.
Скажите, стрессы в цикле, смена климата, скачки веса, ковид, вакцинация, заболевания, новые препараты были?
Адэль, здравствуйте! Мне 38 лет, ранее пару месяцев назад была задержка 10 дней. Я недавно принимала антибиотик песеф 5 дней и ставила свечи тержинан 7 дней от бактериального вагиноза
Айжан, скажите, пожалуйста, беременность исключена?
Антибиотик принимали - было простудное заболевание?
Адэль, да узи прикрепила 2 файла. У меня есть киста бартолиновой железы и гинеколог прописала антибиотик и свечи, перед вскрытием кисты
Да, я чуть позже уже и узи увидела, и дату УЗИ.
Скажите, беременность возможна?
У Вас по УЗИ желтое тело есть, возможно овуляция была поздняя
Адэль, я делала тесты отрицательные, вообще у меня вторичное бесплодие самостоятельной беременности не было 9 лет и в 2020 году делала эко, сыну 1,2 годика. Грудью не кормлю уже давно
А причина была выявлена?
Супруг обследован?
Сейчас есть ощущение, что менструация в ближайшее время придет?
Фолликулов конечно мало - 2 в одном яичнике, один в другом - но даже при таком раскладе - возможна беременность
Учитывая наличие желтого тела - в этом цикле была овуляция - и учитывая, что у Вас задержка - возможно она была поздней - и менструация придет позже
Можно ее подождать ,можно вызвать и пересдать гормоны - все не нужно - только ФСГ и эстрадиол. Но по тем гормонам, что Вы сдали сейчас - менопаузы нет.
Адэль, спасибо большое! А как вызывать месячные дюфастоном? У мужа все в порядке, у меня низкий овариальный резерв, АМГ 0.2 и эндометриоз. Ощущения, что месячные придут нет
Два варианта на выбор - можно еще подождать - менструация должна придти (потому что была овуляция, потому что хороший эндометрий), а можно не ждать и вызвать менструацию Дюфастоном - по 1 таблетке 2 раза в день через каждые 12 часов 10 дней - и на отмену придет нормальная хорошая менструация
Адэль, спасибо большое за полный ответ! Благодарю!
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.