Консультация онколога /

Интоксикация после ПХТ — вопрос №617243

Подскажите, есть какие-то лекарственные средства для уменьшения интоксикации. Состав химиотерапии: трастузумаб, оксалиплатин, кальция фолина, фторурацил Основные проблемы: сильный, изнурящий понос.в декабре 2020 была гастрэктомия. В онкодиспансере отправляют к терапевтам, а те ничего не могут посоветовать. Помогите. подскажите, можно ли облегчить состояние чем-то?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Какой диагноз?
Когда было последнее введение цитостатиков?
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, низкодифферинцированная аденокарцинома желудка, Гастрэктомия.
Последний курс был введен вчера. 7 из 18, курс каждые две недели. Длиться уже 4 месяца. Вводятся следюущие препараты: трастузумаб, оксалиплатин, кальция фолина, фторурацил.

Клиент
Наталья, беспокоит общая слабость, частый понос, снижение чувствительности конечностей и их покалывания
Маммолог, Онколог
Ксения, в данной ситуации нужен комплекс мероприятий по уменьшению побочных явлений химиотерапии.
1. В/венное введение ремаксол или реамберин 5-7 дней + физ.р-р 500 с дексаметазоном 8 мг.
2. Внутрь таблетки гидрасек 3 раза в день до 7-10 дней, ентерол 500 мг×2 раза в день 7-10 дней.
3. Очная консультация невролога по поводу полинейропатии, только он может оценить степень нарушения и назначить адекватно лечение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер, при диарее больше пить, лучше сочетать воду и регидрон. Можно при стуле чаще 5 раз в сутки принимать лоперамида 4 мг (2 таблетки сразу) и по 2 мг (1 таблетке) после каждой дефекации, но не более 6 таблеток в сутки. При выраженных признаках обезвоживания- сухости кожи, уменьшении количества мочи, нужно вызвать скорую помощь для госпитализации.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для остановки диареи лоперамид 2 таблетки через 2 часа ещё 2 таблетки, вечером ещё 2 таблетки. После каждый день Линекс по 2 капсулы 3 раза в день. Также нужно восполнять жидкость физ раствор 500 + дексаметазон 8мг, глюкоза 5%-500 мл + аскорбиновая кислота 6.0 мл, релсорбилакт 400 мл . Дня 3 прокапать.
Принятый ответ
Онколог
Можно просто покапать растворы с витаминами ,например с аскорбиновой кислотой и гептралом . В течении нескольких дней . Следите за анализом крови ,не простудитесь , при повышении температуры лучше подключать антибиотики .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Пишите жалобу на таких онкологов. Они должны были вас предупредить о таком побочном эффекте от химии, как понос и сказать, что делать или помочь при обращении (если не уведомили). Здесь много факторов, которые надо учитывать- обязательно сдать свежий анализ крови тк мб нейтропения на химии. Далее это прием иммодиума (лоперамида) по схеме - 1 т после каждого эпизода жидкого стула, но суммарно не более 48 ч приема! Можно добавить прием энтерола по 1 к х 3 р в день ,14 дней приема. Обязательно регидрон для восполнения потерь жидкости. Если понос более 5 р или очень обильный или есть температура, пациент не может встать с кровати -вызывайте СМП для госпитализации. В дальнейшем врач-онколог должен корректировать дозу препаратов, но я вам не советую продолжать лечиться у такого врача, который вас бросил и отправил к терапевту.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Ксения,

нужно определиться - связана диарея с послеоперационным состоянием или с проводимым лекарственным лечением. В плане обследования - начать с общего анализа крови, метаболической панели, биохимического анализа крови.