Сильно ли повышен кальпротектин?

Добрый вечер! Беспокоили на протяжении 4 месяцев боли внизу живота, не всегда, но периодически. Пошла к терапевту, она сказала сдать копрограмму и фекальный кальпротектин. Копрограмму прикреплю. Кальпротектин 264. При норме до 50. Мне бежать на колоноскопию, как я понимаю?

Хронический пиелонефрит Хронический тонзиллит Синдром жильбера
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

повышение не очень большое
но да при таком значении показана колоноскопия.

какой у Вас стул?
есть ли вздутие?

так же сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, Здравствуйте.
В июле этого года была беременность и роды и после этого начались запоры. Могла по 5 дней не ходить в туалет, в последний месяц были тоже запоры, но незначительные, в туалет ходила сама. Иногда диарея , когда болел живот. Вздутие последние 3 дня было.

кал который сдавали на фекальный калпротектин был не чень жесткий?
крови не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, нет, мягкий
Крови не было, по копрограмме скрытой крови тоже нет.

тогда стоит выполнить колоноскопию

Принятый ответ

Добрый день, повышение кальпротектина связано с воспалением в кишечнике, у Вас есть болевой синдром и иногда бывает нарушение стула, Вам показана колоноскопия
На данный момент можно принимать Дюспаталин 200 мг два раза , он купирует болевой синдром

Принятый ответ

Добрый день!
А что из жалоб беспокоит?
Почему пошли сдавать анализы данные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте!
Периодические боли внизу живота,сопровождающиеся диареей.

Если такой уровень кальпротектина наблюдаем
То необходимо проведение колоноскопии
Водородного дыхательного теста для исключения сибр

Принятый ответ

Здравствуйте.
А что вас беспокоит? Боли, жидкий стул?