Консультация гастроэнтеролога /

Катаральная гастропатия — вопрос №617311

Здравствуйте! Сегодня была на процедуре гастродуоденоскопии,и выявили катаральную гастроспатию и липомы антрального отдела желудка.
Вопрос в следующем что такое катаральная гастроспатия? И чем оно лечится.
И липомы антрального отдела желудка,опасно ли это? И нужно с этим что-то делать?
Спасибо за ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Катаральная гастропатия- это воспалительные изменения слизистой оболочки желудка. Липомы (лейомиомы) - это доброкачнственные образования подслизистой оолочки желудка. Контрль ФГДС через 1 год. Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, липомы как по себе не опасны? Перерости что-то другое они не могут?

Беспокоят порой боли в желудке,частое вздутие,урчание. Боли выше пупка,и под правым ребром

Гастроэнтеролог
Как правило, липомы (лейомиомы) злокачественного перерождения не дают. Проблемы со стулом у Вас имеются?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Катаральная гастропатия- это умеренное воспаление слизистой делудка
Какие жалобы у Вас на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,Беспокоят порой боли в желудке,частое вздутие,урчание. Боли выше пупка,и под правым ребром
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Что то еще сделали из обследований:
УЗИИ органов брюшной полости?
Копрограмму?
Клиент
Елена, По УЗИ брюшной полости никаких отклонений
Врач УЗД, Хирург
Зорошо
Начните прием
омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Пепсан по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Мезим форте по 1 х к р в день с едой- 20 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру : исключить жироное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, белокачанную какпусту
Сдайте копрограмму
Клиент
Елена, Спасибо большое)

А насчёт липомы беспокоится не стоит?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не стоит- это просто кусочки жира- абсолютно доброкачественные образования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Липомы доброкачественное образование, как "жировик на теле", если будет рост, то лучше из удалить, поэтому фэгдс контроль через год!
Катаральная гастропатия-это поверхностное небольшое воспаление!
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте,то есть сильно беспокоится насчёт них не стоит? Жизни они не угрожают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не угрожают, просто смотрите в динамике ща ростом, если будет рост, вам из сразу адалят!
Клиент
Татьяна, а не подскажите из-за чего они могли возникнуть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли у вас лишний вес?
Хронические заболевания?
Клиент
Татьяна, лишним весом никогда не страдала, наоборот был недобор.
Хронических заболеваний нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае либо наследственная предрасположенность или неправильное питание
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
А насчёт Катаральной гастропатии, какое лечение можно предпринять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно денол 240 мг*2 раза в день месяц, разо 10 мг *1 раз в Д месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Липомы это не опасно, просто наблюдение.
Гастропатия - это минимальные изменения слизистой оболочки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое)