Манта при субфебралитете

Здравствуйте.Можно ли делать манту при субфебралитете? Ребёнку год.3 недели назад отболели ковидом t37,1 держится до сих пор, иногда может 36,8.Да и меня у самой тоже температура.По анализам чуть завышены лейкоциты,но врач сказала что для годовалого ребёнка это норм. Есть небольшие нарушения по ЭКГ.Может стоит подождать с прививкой?Так же у него с июня увеличены лимфоузлы.

Здравствуйте, Светлана.
Манту это аллергопроба, не прививка.
Но если у ребенка есть остаточные явления от перенесенной орви, то дождитесь полного выздоровления. Думаю, что торопиться не стоит.

Здравствуйте
Мед отвода в течение 1 мес достаточно после перенесенного ковида
Тем более манту это проба, а не прививка. Сделайте через неделю

Здравствуйте!
Не рекомендую делать прививку при воспалительном процессе, папула будет большой, могут направить в туб диспансер

Здравствуйте. Через месяц после полного выздоровления можно делать реакцию Манту. Но если не уверены и чувствуете, что есть остаточные проявления,подождите ещё пару недель. Иначе может немного исказиться картина реакции.

Манту это не прививка - это проба.
Она разрешена. Однако если вы сами чувствуете что пока не готовы конечно можно подождать, это не так срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, подскажите, если днём t 37.1 а во время сна ночью t 35.8 - это субфебральная температура? Или же какое то воспаление?

Нет, это не воспаление. Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, реакцию Манту делать конечно при нормальной температуре и когда ребёнок здоров. Ваш малыш перенес серьезную вирусную инфекцию, до сих пор температура, пусть небольшая, но не спадает. Реакция Манту очень чувствительна к таким состояниям и, как правило, даёт ложноположительные результаты. Поэтому делать пробу рекомендуется после полного выздоровления ребёнка.

Здравствуйте, Светлана. В вашем случае Манту можно делать минимум через месяц после перенесенного заболевания.

Доброе утро. После перенесённой инфекции можно делать Манту через месяц. Подождите ещё 7-10 дней. Температурный хвост после перенесённой инфекции, особенно после ковида может держаться 1-2 месяца.