Консультация детского лора /

Изменения в пазухах на мрт — вопрос №617388

Добрый вечер.
Сыну 5 лет, сегодня делали мрт.
Порекомендовали консультацию невролога и лора.
У ребёнка проблема уже месяц - во время приема пищи у него ощущение, что он чем то поперхнулся, кашляет аж глоткой дерёт, иногда даже до рвоты.
Делали фгдс, бронхоскопию. Ничего не обнаружено, все в норме.
В начале он храпел по ночам, сейчас прошло. Жалуется все время будто бы у него чем то забито горло будто что то мешает.
Может это слизь?
Что делать?
Прилагаю мрт

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мрт не приложилось.
Ребёнку делали эндоскопию носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикреплено мрт и анализ крови самый крайний
Эндоскопию не делали
Клиент
Елена, также прикреплён анализ крови сегодняшний
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность,приложите фото снимков.
Что ест ребёнок уже месяц? Он вообще не ест? Подобное происходит во время каждого приёма пищи любой еды? А когда пьёт воду?
На мрт описаны аденоиды, но их нужно видеть, бывает, что они слишком низко и касаются корня языка.
Приложите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
По хорошему сделать эндоскопию носоглотки и ларингоскопию с осмотром гортани и корня языка.
Приложите протокол бронхоскопии и ФГДС
Клиент
Елена, да разное ест, и суп, и кашки, пюре, котлетки, спагетти, разную еду, он не то что бы не ест целый месяц - он бывает отказывается, бывает ест либо немного либо нормально но кашляет сильно во время еды и бывает даже рвота. Посреди ночи приступ кашля у него не проходит. Этот кашель длится давно и мы не знаем, что делать.
В 90% случаев происходит это во время приема пищи.
Когда пьёт воду не могу сказать, кашляет или нет, вроде нет
Протоколы фгдс и бронхоскопии приложены
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам рекомендую сделать эндоскопию носоглотки и гортани, оценить состояние аденоидов, и расположение и работу надгортанника.
Ни в одном исследовании не описана гортань и гортаноглотка. Подобные явления могут быть при неправильной , дирскординированной работе надгортанника, по сути, поперхивание. Или осмотреть язычную миндалину, размер небных миндалин и аденоидов, бывает, что касаются корня языка, ребёнок давится.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, снимок не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикреплено мрт и анализ крови самый крайний
Клиент
Марина, также прикреплён сегодняшний анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте ещё раз прикрепить снимок
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикреплено мрт и анализ крови самый крайний
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Результаты МРТ не прикрепились.

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикреплено мрт и анализ крови самый крайний.
Фото глотки сделаю вечером и прикреплю
Клиент
Татьяна, также прикреплён сегодняшний анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,а снимка нет? Только заключение? Отечная слизистая в пазухах за счёт воспалительных явлений ( ОРВИ), лимфоидная ткань незначительных размеров...конечно не всегда МРТ головного мозга даёт качественное описание лор структур...может снимок приложите?
Принятый ответ
Клиент
Марина, также приложен свежий анализ крови
Снимка носа нет