Гарднереллез у партнёра

Добрый день, моему партнёру поставили гарднереллез, прописали лечение. У меня никаких симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне обследоваться и лечиться? Последний раз мазок сдавала в начале месяца - всё в норме было.

Здравствуйте, Анна. Что беспокоит партнера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, жжение при мочеиспускании и неприятный запах. Он сдал анализы, там повышенное количество Gardnerella vaginalis и Enterobacterium spp. Назначили курс антибиотиков, не знаю каких.

Можете добавить анализы?
Дело в том, что гарднерелла- это флора влагалища, у мужчин она транзиторная - проходит сама, то есть гарднерелла не является инфекцией, передающейся половым путём. Если Вас ничего не беспокоит - Вам лечиться и обследоваться не нужно. Главное, чтобы не было половых инфекций - трихомонада, микоплазма гениталиум, хламидия, гонококк - вот 4 инфекции, которые нужно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, добавила

Принятый ответ

Половых инфекций нет у Вашего партнера (последние 4). У партнера - есть нарушение микрофлоры, поэтому на гарднереллу такая реакция в том числе. Вам в данном случае обследование и лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем. Если у вас нет жалоб, то и лечение не требуется.
Лечение обоих половых партнёров происходит при наличии инфекции передающейся половым путем (микоплазма гениталиум, Хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады)

Принятый ответ

Здравствуйте! если вас ничего не беспокоит - вам лечение не нужно, но на время лечения вашего партнёра необходимо ограничить половую жизнь либо жить через презерватив

Добрый день.
Вероятнее всего гарднереллы у него от вас или от кого то другого, так как это флора в норме не присутствует у мужчин.
Да, лучше сдать ПЦР на гарднереллы