Лактостаз или мастит?
10 дней с момента родов Молоко пришло на 4 день, болей не было Вчера к вечеру начало сильно морозить и заболела одна грудь (было уплотнение) Температура выросла до 38,5 Я начала прикладывать малыша разными сторонами, уплотнение вроде прошло, но грудь все равно сильно болит. Клала капусту в лифчик Разминать мне ещё в роддоме сказали что нельзя Что делать? Что у меня и насколько это опасно? Температура сейчас 38.3 Болит в основном возле подмышечной впадины
Принятый ответ
Добрый день.
Сложно без осмотра сказать.
Желательно сделать УЗИ молочных желез и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! вам необходимо сцеживать грудь,чтобы она была мягкая
Если малыш не выпивает всё молоко, тогда обязательно сцеживать, а затем капуста с мёдом
Принятый ответ
Здравствуйте, мастит развивается после лактостаза, если вы с ним не справляетесь, температура высокая более суток нужно обратится к врачу.
После каждого кормления прикладывайте холод на 20 минут, сцеживацте, если малыш не хочет сосать грудь до облегчения
Примите нпвс (ибупрофен)
Регина, температура днём падала до 37.1 после кормлений, а к вечеру опять выросла
Сейчас грудь болит? Есть уплотнение? Когда температура поднялась
Регина, опять поднялась к вечеру
Болит, есть но не сильное вроде, с самого верху
Роды были естественные или кс? Выделения без запаха?
Регина, естественные
Без запаха
Попробовала молокоотсос - грудь которая не болит без проблем сцидилась
Та что болит - нет ничего (но качала после кормления)
Из влагалища? Не из груди. если температура останется и сегодня, или поднимется опять, обратитесь на приём.
Молокоотсос лучше не использовать, сцеживать руками.
Принятый ответ
Здравствуйте Полина. При температуре выше 37,5 ребенка к груди прикладывать нельзя! Сцеживать грудь по режиму кормления - каждые 3-4 часа. Перед сцеживанием - пузырь со льдом на место уплотнения на 15-20 минут. Если не справляетесь со сцеживанием самостоятельно , привлеките мужа - для отсасывания содержимого! Молокоотсос вам не поможет - вы только усугубите ситуацию. При температуре выше 37.5 - парацетамол или ибупрофен принимать обязательно! Если ситуация не нормализуется за 2-3 дня - необходимы антибиотики и консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Вам нужно сцеживать, чтобы грудь стала мягкая.