Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №617522

Здравствуйте. В анамнезе 2 родов, 2 не развивающие беременности ( замерли 5-6 недель, 9 нед.) Сдавала анализы на иппп, была выявлена уреаплазма. Пролечили. Сейчас не выявляется. На данный момент беременность 4 нед. Начала принимать утрожестан перорально 200 мг *2 раза, т. к. Я начало тянуть поясницу. Мне 37 лет. Что лучше дюфастон или утрожестан? И не сгущает ли утрожестан кровь?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. 2 неразвивающиеся беременности в анамнезе показание к назначению дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день до 16 недель. Затем решается вопрос о дальнейшем назначении.
Принимать перорально по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00
Была выяснена причина неразвивающейся беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, что лучше дюфастон или утрожестан перорально?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас вам необходимо принимать дюфастон. Плюс фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, калия йодид 200 мкг ежедневно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы начали Утрожестан, то принимаете Утрожестан
скажите что ещё принимаете из витаминов и препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, витамин д, фолиевую кислоту
Клиент
Светлана, я пью утрожестан перорально. Вагинально не хочу вставлять. И что лучше дюфастон или утрожестан,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Рекомендуют дюфастон 1 таб 2 раза в день или Утрожестан 200 мг 2 раза в день перорально, поэтому если себя хорошо чувствуете при приёме Утрожестан, то принимайте его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, не сгущает. В начале беременности я предпочитаю назначать Дюфастон, если есть необходимость перевожу на утрожестам вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, п на тромбофилии и афс Вы обследованы, у гематолога на приеме были? Принимайте Утрожестан, кровь не сгущает, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не сгущает.
Если начали принимать уже Утрожестан, то продолжите его.
Оба препараты хорошие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Разницы нет - Дюфастон или Утрожестан. До 20 недель - предпочтительнее принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день.
Но если начали Утрожестан продолжайте. Эффективность одинаковая и при оральном, и при вагинальном приеме препарата, не переживайте
Клиент
Адэль, со вчерашнего дня потягивает поясницу. Иногда живот потягивает как при менструации. На ночь вставила свечку с папаверином. Утром ничего не болело. Сейчас опять тянет. Кровянистых выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Папаверин можно принимать до 2 раз в день - утром и вечером ректально
Боли могут быть связаны с тем, что растет матка, размягчается, тянутся маточные связки (маточно-крестцовые в том числе) - и могут быть тянущие боли
Важно, чтобы не было запоров - кишечник тоже может давать дискомфорт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Если вы начали прием Утрожестана, то нет необходимости переходить на дюфастон! Это препараты - прогестины, одинаково эффективны для профилактики и лечения угрожающих выкидышей в ранних сроках.
Ольга, подскажите пожалуйста, вы на предмет АФС обследованы? у вас в анамнезе 2 неразвивающихся беременности. Если нет - проверьте свертывающую систему крови - сдайте коагулограмму и кровь на АТ к кардиолипинам, ВА. Главное, не пропустить наличие этой патологии, поскольку в таком случае потребуется прием антикоагулянтов, чтобы сохранить беременность.
Клиент
Юлия, Коалуграмму и ВА сдавала, норма
Акушер, Гинеколог
Ольга, это хорошо. Тогда помимо прогестерона (утрожестан) я бы вам порекомендовала прием комплексного препарата для беременных - Прегнотон мама. Он содержит в своем составе и омега3 и фолаты (фолиевая кислота в легкоусваиваемой форме) и витамин Д. При его приеме (1т х 1рд) отпадает необходимость в приеме "кучи" таблеток.
Легкой вам беременности.