Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных после дюфастона — вопрос №1698283

Здравствуйте. Более 10 лет принимала микродозированные КОК. Решила отменить, обратилась ко врачу. Прописал Дюфастон,10 мг 2 раза в день с 16-го по 25-й день цикла, пить 3 цикла (для восстановления). Пропила на 4 дня больше, перепутала дни. Закончила принимать 6 ноября, до сих пор нет месячных (сегодня 20 ноября). Более двух недель периодически тянет низ живота. На днях начали выходить сгустки, почти без цвета.
Беременности нет, патологий и заболеваний нет. Гормоны в порядке, все анализы в порядке.
У меня бывало и ранее, когда нет месячных,я много занимаюсь спортом,бывают высокие нагрузки. До приема КОК тоже были проблемы с циклом, задержки.
Сейчас не понимаю,как дальше быть,если они так и не придут. когда начинать следующий цикл Дюфастона?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сделать узи малого таза и оценить толщину эндометрия и состояние яичников. А ранее на половые гормоны не сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, регулярные чекапы организма,все сдаю, гормоны почти всегда в норме, ранее иногда бывал низковат тестостерон, и низковат эстрадиол на КОК (15 нг/л), но через пару-тройку месяцев пересдавала, было все хорошо. Витамины в норме, ферритин повышен (154.8 мкг/л) Узи малого таза каждый год, последний раз пол года назад делала, там все в норме было.
Могу пересдать гормоны и узи,если это необходимо

Клиент
Галимат Нарзановна, врач говорил,что яичники уменьшенные на фоне приема КОК, что было в пределах нормы,относительно ситуации
Акушер, Гинеколог
При приеме кок всегда яичники уменьшаются, потом нормализуются, так как это противозачаточные,ничего страшного нет. Нужно переделать узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия
Клиент
Галимат Нарзановна, сходила на узи. На одном яичнике образовалась киста, врач сказал-не критично и нужно последить. Сказала,возможно,на фоне отмены КОК,и может быть причиной отсутствия менструации
Эндометрий 5 мм
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий , киста функциональная самостоятельно рассосеться. , поэтому месячные и нет, эндометрий тонкий и нечему отторгаться. После отмены кок гормональный фон нормализуется в течение 3 мес,не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, не подскажите,как дальше с Дюфастоном. Просто ждать цикла и принимать только после начала,как было назначено?
Акушер, Гинеколог
нет, пока ожидайте месячные, могут с задержкой прийти и тогда начнете уже принимать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сейчас сделать узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и посмотреть на яичники, и далее определиться с повторным приемом дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перед началом курса Дюфастона Вы делали узи малого таза?
Какой у Вас рост и вес?
До страта приема КОК какой диагноз Вас ставили?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 168, вес 57 кг. Диагноза не было,ничего не нашли, проблемные ПМС
Акушер, Гинеколог
Перед началом курса Дюфастона Вы делали узи малого таза?

Может быть перед стартом курса Дюфастона у Вас был тонкий эндометрий, когда эндометрий тонкий, нечему отторгаться в период кровотечения отмены, поэтому реакции на Дюфастон могло и не быть.
Клиент
Екатерина Владимировна, перед приемом не делала. Сейчас эндометрий 5 мм
Акушер, Гинеколог
5мм- это тоже тонкий эндометрий, реакции на Дюфастон может не быть снова.
Поэтому схема приема Дюфастона с 16 по 25 день цикла Вам точно не подходит.
Я бы рекомендовала Дюфастон сейчас вообще не принимать, он же никаким образом не восстанавливает цикл после отмены КОК.

Когда Вы отменили КОК?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне возможно, что после длительного приёма КОК эндометрий ещё восстановился, он тонкий, поэтому Дюфастон и не сработал, то есть нечему отторгаться. Это нормально, на восстановление цикла после приема КОК может уйти до 3-6месяцев. Сейчас нужно сделать свежее УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и далее уже будет понятно, когда ожидать менструацию. На фоне активных физических нагрузок тоже может быть сбой цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ва необходимо провести узи малого таза. Возможно менструальный цикл был без овуляции или была более поздняя овуляция, поэтому и выходит слизь. Узи ласт ва точную картину, что и когда ждать