Псориаз волосистой части головы

Пожалуйста помогите если не вылечить, то хотябы облегчить состояние. Очень сильный зуд, волосы выпадают и невозможно надеть темную одежду. Все мази жирные поэтому их часто использовать невозможноили дома нужно сидеть. Использую скин-кап спрей раз в 3-4 дня и лечебные шампуни. Может есть какое-нибудь кардинальная дейсвенная схема лечения?

Принятый ответ

Добрый день.

Необходимо фото.

Максим, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фото высыпаний.

Марина, фото прикрепила

По фото похоже на псориаз. Для лечения используйте ксамиол ( его удобно наносить на волосистую часть головы) 1 раз в день 1 месяц. Повторный осмотр через 1 месяц.

Марина, ксамиол применяла раньше. Мало эффективно!

Как долго вы его применяли?
Можно попробывать шампунь этривекс. Наносить ежедневно на 15 минут 1 месяц, далее оставить 2 раза в неделю 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста

Александра, фото прикрепила

Можно использовать этривекс шампунь ежедневно 4 недели, затем перейти на поддерживающую терапию 2 раза в неделю. Шампунь наносится на сухую кожу головы на 15 минут, затем смывается водой или обычным шампунем. Затем можно перейти на лостерин шампунь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографии. Диагноз поставлен на очном приеме? Есть высыпания на других участках тела? Изменены ногтевые пластины? Какие лечебные шампуни использовали?

Дарья, да, диагноз поставлен на очном приеме.

Дарья, на других местах тела высыпаний нет но есть кератомы.

Дарья, ногтевые пластины не изменены. Использовала шампуни kertyol p s.o. и sulsen

Шампунь Клобетазол 0.05% (этривекс шампунь) ежедневно в течение 2 недель на сухую волосистую часть головы на 15 минут, затем смыть другим шампунем (хорошо использовать специальные линейки,которые потом можно оставить для постоянного применения: noreva псориан, урьяж ds редуктал, псорилом салициловый), затем возможна поддерживающая терапия 1 раз в неделю шампунь Этривекс до 6 месяцев. Исключить сушку волос горячим феном.
Дополнительно внутрь витамин Д по 1000 МЕ в сутки, это профилактическая доза, по хорошему сдать уровень витамина Д и при дефиците дозу можно будет увеличить. При недостаточной эффективности рассмотреть назначение системной терапии.

Дарья, практически все уже пробовала. О какой системной терапии вы пишите?

Этривекс тоже не помогает? Системная терапия (метотрексат, гибт), строго по назначению врача, под контролем, не самостоятельно. Если беспокоят суставы и стоит диагноз псориатический артрит, то вам уже изначально должны были назначить системную терапию.

Гибт это такие препараты как отесла, эфлейра, толс, козэнтикс. Назначаются по квотам обычно, так как стоимость лечения немаленькая.

Дарья, мне сначала назначили метотрексат, потом отменили. Но я его еще не начинала колоть. Долго не могли определиться с диагнозом. То псориатический спонделоартрит, то анкелозирующий спонделоартрит. Теперь я уже в замешательстве, так как мрт не показало сакроилита, а рентген показал.

Если есть поражение суставов при наличии псориаза, то это рассматривается как псориатический артрит, метотрексат (методжект) показан, вам необходимо решать этот вопрос очно, не по интернету.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.
Диагноз псориаза волосистой части головы поставил дерматолог?

Михаил, да диагноз поставлен на очном приеме

Михаил, да потавил на очном приеме дерматолог

По фото похоже на Псориаз.
Для лечения используйте гель Ксамиол 1 раз в день на 2-3 недели.
Для мытья головы можно использовать шампунь Нодэ К (Биодерма).
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний к препаратам.
Дальнейшее лечение будет зависеть от эффективности этого лечения и частоты рецидивов.

Михаил, ксамиол гель уже использовала раньше. Мало эффективно!

Если наружное лечение неэффективно, то следующим этапом идёт назначение Метотрексата или биологической терапии.

Михаил, можно уточнить? Как и что применять?

Михаил, про метотрексат слышала. Но не использовала пока. У меня еще и артрит. А биологическая терапия это что?

Биологическая терапия это самый современный вариант лечения псориаза. Например, такие препараты. как Эфлейра, Козентикс.
Можете почитать https://efleira.ru
При тяжелом псориазе и псориатическом артрите это самый оптимальный вариант лечения.

Здравствуйте, Этривекс шампунь на 6 недель. Нанесенный шампунь Этривекс 0,05% следует оставить на голове на 15 минут (не покрывая головы), а затем смыть.
Белосалик лосьон 2 раза в день на 10 дней, далее ксамиол гель 1 раз в день 2-3 недели.

Юлия, все это уже пробовала. Все оказалось мало эффективно

Тогда вам нужно стационарное лечение, амбулаторно больше ничего не назначить

Здравствуйте! Если длительное наружное лечение малоэффективно, то рекомендую стационарное лечение с решением вопроса о назначении цитостатиков или биологических препаратов

Здравствуйте, лосьон ( спрей ) Белосалик можно использовать наружно , шампунь Этривекс 1 раз в день на 1 мес , внутрь антигистаминные препараты