Пневмания при короновирусе

Добрый день, заболела 4 сентября, болезнь началась с резкого подъема температуры выше 38 гр., температура была 12 дней, лечили: таваник, цифтрмаксон 10 дней по 2 укола, азитромицин 6 дней, витамины, бифидумбактерин, был сильный кашель, помог флуифорт. После лечения температура снизилась и ее не было неделю, через неделю поднялась 37.7, ренген показал Э.Э.Д=0,234м3в двустороннюю полисегментарную пневманию, анализы крови повышен соэ 43, моноциты 0.76, тромбокрит 0.48, тромбоциты 447, ддимер 3.39, ферритин 306.5. Все остальное в норме. По самочувствию: температура третий день в норме, слабости нет, кислород в крови 95-97, пульс до 100, небольшой кашель, самочувствие можно сказать в норме, есть боль в груди и спине, то ли от легких, то ли от грудного остеохондроза, который есть. По лечению сейчас пью: митипред 3 дня по 3 таб через 4 часа еще 1 таб., и на уменьшение, эликвис по 1 таб 2 р в день, некмус для желудка, бронхомунал, бронхобосс. Вопрос: насколько корректно лечение? Когда начинает действовать митипред? Немного пугает боль в груди и то, что пошла уже 4 неделя болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метипред уже действует, температура же нормализовалась.
Боли в спине связаны с вирусной нейропатией, это очень распространено после ковида - можно добавить Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес.
По поводу длительности - для ковида 4 недели это не много, только острый период длиться 10-14 суток

Принятый ответ

Здраватсвуйте, метипред уже можно отменять, эликвис принимтаь так как повышен Д-димер. Бронхомунал в отсруюб стадию н нужно. Добавить витамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый день, я начала делать гимнастику по Бойко, ее можно применять? Или поменять на Стрельникову? Митипред пью только 3 день.

можно и эту гимнгастику

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас миновал острый период, теперь идёт период раннего восстановления. Метипред можно отменять , бронхомунал тоже. Бронхобос , если нет трудноотделяемой мокроты тоже можно отменять. Эликвис продолжайте, контролируйте д димер раз в 2 недели, если ли нормализуется отмените эликвис. Делайте дыхательную гимнастику, витамин д 2 тыс ме в сутки длительно. Прогулки на свежем воздухе. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи , фрукты, молочные продукты. Из-за боли в спине можно витамины группы в - нейробион 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый день, метипред пью только три дня, врач говорила его нельзя резко бросать, бронхомунал пью 7 дней, осталось 3 дня, про бронхобос, я не знаю как понять тркдноотделяемая она или нет, но то что мокрота периодически отходит это факт

Метипред постепенно отменять , резко не нужно , по пол таблетки в 3 дня
Тогда допивайте курс бронхомунал