Повышен рh в моче при беременности

Здравствуйте . Беременность 18 недель. Сдала анализы мочи , в 1 нашли бактерии , на след день повторно пересдала , повышено рh. Чем это грозит и надо ли что то предпринимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Ничем не грозит!
1й раз видимо неправильно собрали, в анализе бактерии оказались. А 2й раз перед сдачей пили мало жидкости. Рекомендую принимать больше жидкости, в день не менее 1,5 л.

Принятый ответ

Здравствуйте!скажите пожалуйста вас не беспокоит выделения зуд?

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
И ничем серьезным не грозит.
Пересдайте анализ через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит провести дообследование, а именно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Для анализа по Нечипоренко мочу собирают утром, после сна (желательно, чтоб предыдущее мочеиспускание было не позднее 2 часов ночи). Перед сбором мочи проводят тщательный туалет наружных половых органов. Первая порция мочи – в унитаз, среднюю порцию собирают в банку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.Не волнуйтесь, не чем не грозит.Бак/посев мочи сдавали?

Здравствуйте, ничего опасного нет, рН выполняется , дефект забора Вы исключили, но беременным необходимо сдавать и посев мочи на флору для исключения бактериурии, но обязательно сдавать максимально правильно!

здравствуйте Галина.Увеличение кислотности мочи происходит при чрезмерном употреблении растительной или молочной пищи, минеральной воды. Сдвиг рН в большую сторону может быть следствием приема некоторых препаратов: адреналина, бикарбонатов, никотинамида. Повышенная кислотность может свидетельствовать о нарушении секреции желудочного сока, пилорической непроходимости. Кислотность мочи выше нормы может наблюдаться в следующих случаях: При дегидратации (уменьшение поступления жидкости в организм). При поносе. При диабетическом кетоацидозе. При ацидозе. При голодании. При инфекциях мочевыводящих путей. При хронической почечной недостаточности. Щелочная реакция урины может увеличиваться при хронических инфекциях мочевыводящих путей, лихорадочных состояниях, туберкулезе почек. Хроническое повышение кислотности мочи способствует образованию фосфатных камней. Важно установить причину повышенной кислотности мочи и только потом проводить лечение. Необходимо провести дополнительное обследование и выявить возможные отклонения (узи почек, мочевого пузыря , посев мочи, биохимический анализ крови и тд). Нормализовать показатель поможет сбалансированная диета. Для снижения кислотности мочи необходимо уменьшить употребление белковой пищи и увеличить потребление продуктов с нейтральной или кислой щелочной нагрузкой, увеличить питьевой режим - не менее 2х литров в сутки. Если ощелачивание мочи связано с патологическими процессами в организме, то это повод для беспокойства. В этом случае понадобится дальнейшая диагностика для определения причины отклонения от нормы.