Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №1523177

Здравствуйте. В последнем анализе мочи нашли бактерии. Сдала бак посев. Помогите расшифровать, пока дождусь запись к своему врачу. С гигиеной все в порядке, половой жизни нет уже два года. Есть камни в почках, поэтому мочу сдаю часто, такого не было ни разу(((

Возраст: 37

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Жду)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В посеве нашли кишечную палочку в диагностически значимом титре, но при отсутствии жалоб, отсутствии отклонений в ОАМ лечение не требуется.
Клиент
Оксана Викторовна, а какие могут быть жалобы? Может они у меня есть
Клиент
Оксана Викторовна, и всё? Только кишечная палочка? Там же штук 13 наименований перечисленных)
Нефролог, Терапевт
Анализ мочи хороший, без признаков воспалительного процесса. Немного повышены эритроциты, может быть связано с мочекаменной болезнью. Прием антибактериальных препаратов при отсутствии жалоб не требуется. Для профилактики можно принимать растительные уросептики(канефрон, цистон, нефростен, уронефрон) по 2т.3р/сут-1мес, 2 курса в год.
Клиент
Оксана Викторовна, канефрон и так сейчас пью) Спасибо большое)
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите ещё пожалуйста, а что значит некоторые значения плюсиками отмечены, их не должно быть, например гемоглобин, а у меня плюсики стоят
Нефролог, Терапевт
Лейкоцитарная эстераза, нитриты может указывать на бактерии в моче(но моча не стерильна), гемоглобин может быть при менструации накануне, при камнях в почках.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое, и менструация в этот же день началась и камни)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, кишечная палочка в допустимом титре. 15 штук это не бактерии, это антибактериальные препараты к которым проверяли чувствительность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а почему тогда бактерии в большом количестве в моче?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эти бактерии присутствуют в допустимом титре, моча не стерильная жидкость и в ней могут присутствовать микроорганизмы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое)
Терапевт
Евгения, добрый день. Уточните- жалобы при мочеиспускании/резь/дискомфорт имеется?
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. У меня переодически такое бывает, так как камни в почках. Но сейчас нет
Терапевт
Евгения, в таком случае лечение не требуется! Так как высеяна бактерия, которая является условно-патогенной -то есть, присутствует в норме, и при нормальной адекватной работе иммунитета бактерия не активна!

Здоровья Вам! :)
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое)
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если моча без признаков воспаления нужно дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, нет жалоб на нарушения мочеиспускания( боль, дискомфорт, частое мочеиспускание) то лечение не требуется, рекомендую пить больше морсов клюква брусника в кислой моче бактерии гибнуть самостоятельно.
Клиент
Вита Григорьевна, я прикреплю результаты мочи самой.
Терапевт, Функциональный диагност
Эритроциты вероятней всего из за МКБ , у Вас есть признаки инфекции мочевыводящих путей, есть какие-то жалобы?
Клиент
Вита Григорьевна, эритроциты скорее всего из-за того что в этот же день у меня начался ПМС. Такое тоже возможно)
Клиент
Вита Григорьевна, чуть-чуть стала чаще в туалет хотеть, но думаю это из-за того, что пропиваю курс от камней
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте мочу по Нечипоренко, если там будут отклонения то пролечитесь антибиотиком по чувствительности
Нефролог, Терапевт
Выделена кишечная палочка внизу список антибиотиков к чему есть чувствительность. Лечение необходимо если есть жалобы на учащенное мочеиспускание, жжение, рези, боль внизу живота. Вы по поводу чего сдавали анализ?
Клиент
Оксана Викторовна, диспансеризации на работе. Я прикрепила ещё анализы мочи
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе мочи наличие бактерий не имеет диагностической ценности. Важно-именно рост в посеве мочи.
У вас высеяна кишечная палочка-это условно-патогенная флора. Если у вас нет сейчас признаков активной мочевой инфекции, истреблять ее не надо. Иначе на смену кишечной палочке придёт более стойкая флора.
Лечат по рекомендациям бессимптомное носительсвто бактерий только беременным.
Снизу указан список антибиотиков, но почему то чувствительность не указана.
Так что нет жалоб-анализы не лечим.
Учитывая наличие камней, лучше пропивать курсы растительных уросептиков для профилактики вторичной инфекции. Тактика по камням определяется по размерам и локализации камней. Этим занимаются урологи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое)