Что вас беспокоит?
Анемия как признак атрофии?
Здравствуйте, В июне месяце обратилась к врачу гастроэнтерологу с болями в животе. Прошла ФГС. УЗИ ЖКТ. Анализ крови общий+биохимия. УХИ и анализы в норме. По ФГС 1: геморрагический дуоденит. Гастрит. Прошла лечение. Через 2 месяца ФГС2: Поверхностный с возможно участками атрофии в теле желудка, с очаговой гиперемией в антральном и пилорическом отделах. взята биопсия 4 фрагмента для гистологического исследования. Биопсия атрофии не выявила ни в одном из фрагментов. ГЭ оставил просто поверхностый гастрит в стадии затухания. Потом я сдаю снова кровь. И выясняется анемия. Гемоглобин 108, МНС 25,7 МНСН 308, недостаток витамина B9 – 3,6. Железо и B12 в норме, но показатели невысокие. Я так понимаю анемия и недостаток витамина В является признаками атрофии. Те биопсии не стоит доверять и надо ее переделать? Как еще можно проверится на атрафию? ПС. Принимал денол. ИПП. ребагит
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Не всякая анемия является признаком атрофического гастрита, а только В12- дефицитная, гиперхромная(с хорошим насыщением эритроцитов железом).Т.е. имеет значение не дефицит всех витаминов В. С другой стороны, дефицит вит В бывает при поносах, и анемия тогда также бывает при длительном заболевании. При эрозивном гастрите, язве бывает и гипохромная анемия. Анализ крови вам поможет оценить терапевт. Первое, что может показать, это сопоставление гастропанели и ФГС, включая макро- описание, а не только биопсии. Советую не пробовать разобраться самостоятельно, а обратиться на консультацию к гастроэнтерологу с результатами обследования и гастропанели.
Инесса, спасибо. К врачу планирую идти, думаю какие анализы сразу можно сдать, чтобы прийти с готовыми результатами.
Гастропанель нужно сдавать минимум через 14 дней после прекращения приёма всех лекарств? Стоит сдавать гастропанель +проба или просто гастропанель достаточно?
Да, гастропанель проводят через 14 дней.после прекращения приема ИПП и де-нола. Не совсем понятно, какую пробу вы хотите сдать? Гипохромная анемия при геморрагическом дуодените может быть.
Инесса, смотрю в инвитро это анализ бывает 2-х типов: 1. Гастропанель 2. Гастропанель +стимуляционная проба
Хитро:в некоторых случаях(когда гастрин нормальный) стимуляционная проба не нужна. А если получишь низкий гастрин, то стимуляция понадобится, -значит, снова плати за всё. Тогда уж берите в наборе, со стимуляционной. А вообще бы вам сначала доктору всё показать, а потом уж раскошеливаться, если надо.
Инесса, спасибо.
Посмотрите пожалуйста я прикрепила файлы фгс и биопсии, может они что-то скажут дополнительно
У вас гипохромная анемия, судя по насыщению гемоглобином эритроцитов. И вы пишете, что у вас "геморрагический дуоденит." Всё сходится, казалось бы. Но! В представленной ФГС никаких геморрагий в 12-п. кишке нет. И даже если бы были, надо собрать гинекологический анамнез, чаще причина там. Очаговая же атрофия, если ещё есть(врач не пишет, из каких отделов бралась биопсия и не уверен, видит ли очаги), не может быть причиной анемии у вас((тем более, гипохромной).
Инесса, это во второй фгс нет проблем со 12 перстной. А в первой до лечения было: луковица 12 перстной кишки очагово гиперимирована, отечная, рыхлая, с точечными подслизистыми геморрагиями, контактно кровоточива.
По гинекологии у меня эндометрит или эндометриоз, не помню как правильно
Принятый ответ
Обе патологии способны давать месячные свыше 3-х дней и более 3-х раз в день со сгустками, если таковые признаки имеются, то кровопотеря больше там, чем из геморрагий в 12-п. кишке.
Здравствуйте!
Вам надо сдать кровь на гастропанель
Но сделать это нужно не ранее чем через 14 дней
Здравствуйте.
Сдайте гастропанель через 2 недели после отмены ипп
ЗдравствуйТЕ! У Вас нет признаков атрофии и метаплазии порезультатам биопсии.ьНЕобходимо обследовать кишечник в целью уточнения причины дефицита витамнов. Копрограмма, колоноскопия.
Здравствуйте!
Анемия у вас гипохромная , что может быть в результате геморрагии в дпк!
Железо для исследования недостаточно, выполните анализ на ферритин, для исключения скрытого железодефицита, в норме он должен быть не ниже 45!!!
При атрофическом гастрите чаще анемия мегалобластная , гиперхромная (В12).
У вас этого видимо нет!
По гинекологии проблем нет?
Татьяна, по гинекологии эндометриоз, варикоз матки. Ещё после родов цикл стал короче 23-24, а выделения длиннее и интенсивней, но это уже года 1,5 и анемии не было. Правда я сдавала только ОАК в течение этого периода
Ну вот вам и ответ, причины анемии!
Выполните анализ на ферритин обязательно!
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад7 ответов
- 1 час назад6 ответов
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад9 ответов