Ком в горле, боль в шее и ухе
Добрый день! Примерно неделю назад, почувствовала ком в горле как будто что-то застряло там, больше справой стороны, весной такое уже было, тогда лор определила обострение хронического тонзиллита, прописала азитромицин на три дня и все прошло. Но в этот раз ещё и ухо с этой стороны разболелось, полощу фурацилином, пью тонзилгон-н в таблетках, спрей пока ничего не помогает. Ещё болит сама шея, где кадык, возможности к Лору очно обратиться пока нет, как помочь себе.
Принятый ответ
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы хорошо было видно миндалины.
Температура тела не повышается?
Елена, температуры нет. Фото прикрепила
Здравствуйте.Судя по фото у Вас хронический тонзиллит, период обострения.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Сейчас выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды) 3р/д + 3р/д отваром ромашки (7 дней).
Тонзилотрен рассасывать по 1т 8р/д(2 дня),затем по 1 т 3р/д(14 дней).
Тантум-Верде по 2впр 3р/д орошать зев (7 дней).
Нурофен 400 мг по 1т 2р/д(3 дня) с обезболивающей целью.
Обильное питье.
Принятый ответ
Добрый день. По фото обострение хр. Тонзиллофарингита, хуже слева (на фото справа).
Начните полоскание раствором ОКИ или Кетонал- актив 3 р/день 5 дней.
Рассасывайте Имудон по 1 таб 6 р/день 7 дней.
Тонзилгон Н внутрь по 30 кап 3 р/день 10 дней.
Исключите острое,кислое, газировку, алкоголь ,кофе.