Плохой посев из влагалища, беременность 38 недель

Добрый день, беременность 38 недель, получила сегодня результат посева из цервикального канала - выделены следующие микроорганизмы Streptococccus agalacticae и Escherichia coli. Назначено лечение - клиндацин Б пролонг 3 дня (ввиду большого срока уже). Но смотрю на фото результата посева и вижу, что по антибиотикограмме стоит R резистентность к клиндацину. Насколько верно было назначено лечение? Фото анализов прикреплю.

Здравствуйте! Какие роды по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, добрый, 2е роды

Вам нужно пропить Амоксиклав 625 мг 2 раза в день 7 дней, (если успеете) +Линекс или Аципол 1 таб 3 раза в день 10 дней

Здравствуйте, Мария.
Вы абсолютно правы - к Клиндацину нет никакой чувствительности
Сейчас можно принимать Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней или до родов, вагинально свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, добрый день

Дописала выше.
Вы уже начали Клиндацин Б пролонг?
Жалобы у Вас есть?
Какой план родов?
Как протекала беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, нет, ещё не начала, только сегодня получила назначение. План родов - естественные роды, показаний к КС нет, акушерский пессарий с 22 недель, через день снимают его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, жалобы - небольшие выделения из влагалища молочного или светло-желтого цвета, анализы мочи и крови в норме, а так как у всех на последних неделях - тяжело и все болит.

Отлично
Стрептококк агалактиа - он же стрептококк группы Б - подлежит обязательному лечению - потому что не рекомендуется его наличие в родовых путях при естественных родах, чтобы не произошло инфицирования малыша при прохождении родовых путей.
Поэтому лечить его обязательно
в Клиндацине нет смысла - так как чувствительности к нему нет.
Есть предпосылки к тому, что роды начнутся в ближайшее время? Санацию флуомизином начинайте в любом случае, в его спектре действия описан стрептококк агалактиа.
Пробка не отходила, живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, это повторный посев со стрептококком агалактиа, лечение флуомизином (12 дней) результата не дало, раз он все равно 10 в 6 при повторе. Пробка не отошла, пока предпосылок нет

Принятый ответ

Поняла Вас.
Тогда по чувствительности - Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 5-7 дней - сколько успеете до родов
И обязательно любой пробиотик - чтобы флора влагалища и кишечника не нарушалась
Например Баксет Форте по 1 капсуле 2раза в день 10 дней - при этом разница между пробиотиком и антибиотиком - не менее 2-3 часов.

Здравствуйте. Это лечение вам не поможет. Принмайте амоксиклав 500 2р.день 7 дней, свечи тержинан 1р.день 10 дней, посое него свечи Лактоженаль 2р.день 7 дней