Анализ на гармоны.

Здравствуйте. Мне 34 года, 171 см, 86 кг. Около 3х лет стоит спираль Мирена. Цикл нестабильный. За 3-5 месяцев набрала 6 кг (рацион не меняла), начали выпадать и седеть волосы, после работы сил ниначто не хватает. Ощущение, что я резко превращаюсь в бабульку. Какие первичные анализы нужно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д. глюкозу, холестерин.

Здравствуйте, на фоне спирали могут быть выпадения месячных, потому и цикл может казаться нерегулярным. В плане общего самочувствия необходимо сдать ТТГ, ферритин, витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина! В первую очередь исключить дефицит железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит витамина Д. В любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д. Учитывая набор веса кровь на инсулин и глюкозу с определением индекса нома для исключения инсулинорезистентности. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, кто не спит тот не худеет, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Исключить лёгкие углеводы, создать дефицит калорий 15 % от нормы, этого достаточно для снижения веса. Здоровья Вам! Пишите по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдавать независимо от дня менструального цикла
Также сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа.

Здравствуйте
1. На 2-5 день цикла сдайте ФСГ и эстрадиол
2. Сдайте ТТГ и ат к ТПО
3. Сдайте ферритин и сывороточное железо