Консультация гинеколога /

Тянущие боли, усиливающиеся в середине цикла — вопрос №618697

Около двух месяцев назад во время овуляции возникли сильные колющие боли внизу живота (справа). На УЗИ ничего патологического не выявили, только наличие 40 мм жидкости. Через пару дней боли перешли в тянущие. Возникло ощущение сухости. После менструации появились более обильные выделения: прозрачные, пару раз были бело-желтоватые. Тянущие боли теперь появляются от какого-либо воздействия (посещение гинеколога, овуляция).
Мазок на флору показал воспаление и положительные кокки. Посев ничего не выявил. В Фемофлоре скрин патогенных микроорганизмов не выявлено. Показаны только лактобактерии 10^7.7 (85-100%) и облигатно-анаэробные микроорганизмы (gardnerella+prevotella+porphyromonas) 10^4.9 (0.1-0.2%), окошечко рядом белое.
Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. Один врач назначает клиндамицин, другой комплекс антибиотиков. Сомневаюсь, т.к. выделения не пахнут, гарднереллы в обычном мазке нет, и уже год я живу без молочницы, до этого много лет рецидивируещей, которая вернется при таком лечении.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Фемофлор у Вас очень хороший. А после чего начались боли? Не переохлаждались? Не было сильного стресса, новых препаратов, ковид не болели, вакцину не ставили?
Клиент
Адэль, здравствуйте. В июне в ежегодном цитологическом мазке было выявлено воспаление, обычный мазок в норме был, ничего не беспокоило. Тогда же я ковидом заболела во время месячных,они были очень обильные, нетипичные. После этого больше месяца прошло до появления боли.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, Елена
Воспаление по мазку не ставится - это исключено
Воспаление может быть только выставлено по клиническим проявлениям - наличию жалоб - зуд, жжение, неприятный запах, выделения.
И клинической картине - покраснение (гиперемия вульвы, влагалища, шейки), неприятные выделения из половых путей, боли при осмотре и половом акте
Сухость может быть вызвана нарушением микрофлоры влагалища
Два месяца назад скорее всего у Вас была фолликулярная киста, которая лопнула. 40 мм жидкости раздражали брюшину - поэтому появились тянущие боли. Возможно после ковид чувствительность организма стала выше - и проявления овуляции, физиологических выделений стали более для Вас чувствительны.
Можно попробовать дать время микрофлоре для самостоятельного восстановления, так как антибиотики запросто вернут Вашу рецидивирующую молочницу.
При этом соблюдать режим:
. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Так же сдать ТТГ (функция щитовидной железы), ферритин (депо железа в организме), витамин Д - посмотреть общую сопротивляемость в организме, и сдать общий анализ мочи и С-реактивный белок, чтобы исключить острый воспалительный процесс.
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ. Есть выделения, обильнее моих обычных. По-началу были бело-желтоватые, потом стали водянистой прозрачной слизью. При осмотре врачи говорили, что есть обильные выделения, наверняка гиперемия тоже. Зуда, жжения нет, но после мочеиспускания бывает появляется дискомфорт, хочется сходить опять. ТТГ - 1.14, С-реактивный и анализ мочи в норме, витамин D был низкий, пью его сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, по Фемофлор у Вас с флорой все хорошо, если посев патогенной флоры не выявил - значит инфекционного компонента скорее всего нет.
Сейчас модно использовать свечи Диклофенак ректально 2 раза в день 5 дней - они окажут противовоспалительный и обезболивающий эффект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день, чтобы поддержать флору влагалища и кишечника
Успокаивающие ванночки с ромашкой перед сном 10-15 минут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучить Вам ничего не надо, жалоб Вы никаких не предъявляете, изменение выделений без жалоб на дискомфорт, жжение, зуд, покраснение не является показанием для санации. Боли/ неприятные чувства при осмотре могут быть , на овудяцию тоже может быть чувствительность, ничто из этого патологией не является.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Дискомфорт есть, т.к. тянущие боли по 7-10 дней длятся, ощущение сухости присутствует, раньше такого не было. Плюс есть воспаление в мазке.
Акушер, Гинеколог
Мазок - самый низкий по информативности анализ, самый точный фемофлор, на него и ориентируется. Флору Вам можно только поддержать , к примеру, ацилактом. Обязательно ещё исключите патологию со стороны кишечника, она намного чаще даёт боли в животе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего во время овуляции у вас разорвалась функциональная киста - поэтому так много свободной жидкости. Из-за неё могла образоваться спайка, которая и причиняет вам дискомфорт. Со стулом нет проблем?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Со стулом - нет, но появились колики в правом боку. Была уже новая овуляция, тоже болезненная и с кровью. Беспокоит воспаление в мазке, оно обнаружилось ранее и продолжает оставаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а дискомфорт во влагалище? Зуд, жжение, выделения? Что-то из этого беспокоит?
Клиент
Валерия, есть выделения, обильнее моей нормы. По началу были бело-желтоватые, теперь прозрачная водянистая слизь. Во влагалище и снаружи неприятное ощущение сухости, дискомфорт ощущается постоянно внизу живота. При осмотре гинекологи говорят, что выделения обильные присутствуют.