Консультация гинеколога /

Вернулась менструация. — вопрос №618832

Здравствуйте. Мне 50 лет. Месячных нет уже год. Но вот сегодня пришли. Что это может быть? У гинеколога была в августе. УЗИ делала, все в порядке. Маммография тоже в порядке. За две недели до этого прекратились приливы, а за неделю начала болеть грудь. Вобшем весь ПМС. Мне что, опять идти на прием к гинекологу? Или такое возможно? Из лекарств принимаю ципралекс и эзетрол.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, Вам необходимо пойти на приём к гинекологу и сделать повторное УЗИ обязательно
УЗИ в августе было - какой эндометрий толщины был?
Клиент
Светлана, я приложила скан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ очень тонкий эндометрий
А жидкостную цитологию сдавали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Вы сдавали гормоны ФСГ и эстрадиол в течение года?
Клиент
Дарья, нет, мне не назначали.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Менструация уже прошла? Сколько дней длилась?
Клиент
Дарья, да только сегодня началась.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте в ближайшие 4 дня кровь на ФСГ и эстрадиол.
Если выделеления будут больше 7 дней, нужно к врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ТТГ сдавали? Прививку от ковида в течение месяца не делали? Мазок на онкоцитологию сдавали?
Клиент
Валерия, нет, прививку не делала, ТТГ сдавала только в феврале, был в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, на сколько объемными были выделения? Нет ли у вас эрозии шейки матки?
Клиент
Валерия, сегодня первый день. Пока мажет и то, только когда в туалет иду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть вероятность, что это выделения не из матки. Вы так и не сказали, когда последний раз сдавали мазок на цитологию
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Вам необходимо проверить гормональный фон- уровень фсг, эстрадиол, ттг, св т4. Скажите насколько интенсивно идут менструации? Мажет или все таки приближённо к нормальным менструальным выделениям? Когда сдавали полный анализ крови в последний раз?
Клиент
Марина, только началась, пока мажет.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае следите за объемом и длительностью выделений, сдавайте гормоны и проследите показатели по полному анализу крови. Дальнейшая тактика по результатам анализов будет подобрана.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит снова повторить УЗИ органов малого таза, оценить толщину эндометрия.
Клиент
Светлана, спасибо, я записалась к врачу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо. Также сдадите мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, желательно жидкостную цитологию