Кашицеобразный стул длительное время
Подскажите, есть ли необходимость в проведении колоноскопии: наблюдаю кашицеобразный стул примерно 4 месяца. Болей в животе не бывает, может один раз за все это время болело в области пупка. По фгдс норма, по крови снижен белок и ферритин. Сама худенькая, вес не набирается. Никакого лечения по поводу такого стула не проходила. Стул обычно в утренние часы, бывает 1-2 раза в день. Какие анализы сдать сейчас? (Кроме колоноскопии) может в моем случае еще не надо это обследование проходить? Мне 31 год, не рожала
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото обследований которые вы загрузили не информативно совсем. В первую очередь стоит соблюдать диету, исключить острое, копченое, жареное, алкоголь. Прием препаратов Креон по схеме. Стоит сдать ОАК, ОАМ, БХ крови и УЗИ ОБП. далее уже отталкиваться от результатов.
Данил, фото нечитаемые, только что посмотрела. Все эти анализы как раз в этих сканах, сейчас попробую переделать
Здравствуйте, Ася.
Начните с: оак, оам, биохимич.анализ крови, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости.
Клинически можно предположить синдром раздраженного кишечника, но дообследоваться необходимо для исключения органической патологии( взк). Можно начать тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн
Ольга, все эти анализы прикрепила
Ольга, все эти исследования прикреплены
Здравствуйте!
Надо слать копрограмма
Кал на панкреатическую эласиазу
Кал на аальпротектин
Кал на яйца глистов метолом обогащения
Начните прием
тримедат по 1х 3 р в день- 30 дн
стимбифид по 1 капс х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы предварительно рекомендовала сдать анализ кала на скрытую кровь (после соответствующей подготовки), кал на лямблии, гельминты, аскариды методом Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника.
Марина, добрый день, кал на скрытую кровь сдавала путем теста Колон Вью, был отрицательный) скажите, сам по себе такой стул без других симптомов может говорить о каких то серьезных проблемах? Может из за этого и белок и ферритин низкий? Потому что не усваиваются пит.вещества?
Кашицеобразный стул может говорить о наличии патологии кишечника. Для уточнения характера патологии необходимо дообледование..
Марина, хорошо, я поняла, я сдам анализ кала на всё, что необходимо! Но у меня вопрос в том, есть ли вообще целесообразность в колоноскопии, мучить себя этой процедурой?
Принятый ответ
Здравствуйте! для ответа на этот вопрос больше всего подходит анализ кала на кальпротектин. Он отделит функциональное заболевание кишечника от нарушения структуры слизистой. Одновременно надо сдать антитела к иерсениям, лямблиям. описторхам, кал на я/глистов методом обогащения..Проследить, как вы переносите молочные продукты.
Инесса, скажите, можно ли доверять анализу кала на фекальный кальпротектин? Многие говорят, что он не всегда информативен? И как подготовиться к этому анализу? Стоит ли отменять прием препарата сидерал форте( от анемии)? И можно ли сдавать в лабораторию неоформленный кал?
Можно доверять . Все лекарства и обследования с использованием бария надо отменить за неделю. Исключить ректальные свечи, не после клизм и рентгенологического исследования желудка, слабительные, ферментные препараты, антибиотики, препараты висмута, железа, активированного угля и других сорбентов ; не употреблять в пищу помидоров, томатного сока, томатной пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас низкий ферритин!
Препараты железа принимаете?
Для решения вопроса о проведении колоноскопии выполните анализ кала на фекальный кальпротектин!
Повторите узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией!
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения!
Татьяна, принимаю сидерал форте, но ощущение, что он не поднимает особо железо. Другие препараты типа сорбифера, боюсь побочек, т к в побочках расстройство стула, а оно у меня и так есть. Узи желчного повторно проводила, желчный в полном порядке. Без хлопьев, врач сказал хороший желчный
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ кала на кальпротектин