Консультация гинеколога /

Приливы на фоне Фемастон 2/10 — вопрос №619046

Здравствуйте! Мне 51год, менструация регулярная, мучали приливы назначили Фемастон 1/10 принимала 2 года, приливы усилились, перевели на Фемастон 2/10 приливы по ночам не прекращаются, особенно при приеме второй половины пачки. Что делать? Гинеколог говорит продолжать пить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы сдавали кровь на гормоны?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сдавала все гормоны, липидный профиль, кальций и другме витамины, общий анализ крови, биохомию, Д3. Все в норме, фсг высоковат. По узи все хорошо, миома матки малых размеров 20 мм.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а гормоны щитовидной железы сдавали тоже? Какой у вас вес и рост?
Клиент
Светлана, сдавала Т3, Т4 свободный, ТТГ и Ат к ТПО, все в норме. Вес 73, рост 157
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Фемостон относится к заместительной гормональной терапии, при наличии регулярных менструаций его редко назначают.
Вы сдавали гормоны до назначения препарата?
Когда в последний раз проводили УЗИ органов малого таза?
Клиент
Светлана, УЗИ 3 месяца назад, все в норме, миома 20 мм.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Какая толщина эндометрия по узи?
Клиент
Светлана, 3 мм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо. Потивопоказаний к приему препарата Фемостон нет. Фемостон 2/10 для вас максимальная дозировка.
Рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня цикла
Клиент
Светлана, сдавала Т4 свободный, Т3 , ттг и ан к тпо, все в норме.
Клиент
Светлана, как бороться с приливами? Спать невозможно. Может что еще к фемостону добавить, доктора говорят это из за недостатка эстрогена.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно заменить препарат Фемостон 2/10 на Анжелик. От данного препарата у пациентов общее состояние лучше, хотя доза активных компонентов идентична.
Также могу посоветовать приём препаратов на основе тиболон. Это эстроген гестагенное средство. Препаратом с действующим веществом тиболон является ледибон
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Попробую Анжелик 3 месяца, если не поможет, перейду на Ледибон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходили менструации до начала приема Фемостон? Что по Узи малого таза?
Клиент
Араксия, цикл был регулярный 28 дней, по УЗИ 3 месяца назад все в норме, миома 20 мм.