Можно ли применять ЗГТ?
Добрый день! В 2021 году у меня начались перебои с месячными (50 лет) и они стали то очень обильные, то еле-еле. Я пошла к платному гинекологу и на УЗИ и получила такой диагноз: полип 10*7*10мм, три миомы 16мм, эндометриоз.Назначили ГС, но попасть я не смогла из-за ковида. Сдавала анализы на тиреотропин, биохимию, ОАМ - все в норме. ФСГ - 6,67 мМЕд/мл, гомоцистеин - 5,62мкмоль/мл, пролактин - 291Мнд/мл.В 2022 году я снова обратилась по этому поводу, но УЗИ надо было делать четко в определенные дни цикла, а он практически уже прекратился и в итоге на УЗИ полип был уже под вопросом и ГС уже не назначали. С конца 2022 года месячных нет. Приливы были не очень сильные и в основном ночью, мучалась с бессонницей, но списала ее в основном на стресс на работе и остеохондроз (начала болеть поясница и шея).Ходила уже не к гинекологу, а к неврологу и массажисту. В последнее время общее самочувствие стало заметно ухудшаться: то давление подскочит (никогда раньше не было), то хожу как сонная весь день, то в 11 утра уже как выжатый лимон, быстро устаю. Витамины и железо в норме. И с мужем стало больно. В общем пошла я снова к гинекологу (уже к участковому), он мне назначил ДляЖенсЭстри свечи каждый день и Эстриол 0,5мг крем по аннотации (применяю месяц) На УЗИ никакого полипа уже нет, только миомы, но но они какие были 4 года назад - такие и остались. В анамнезе у меня АФС (были выкидыши, потом доносила дочку на лекарствах и под неблюдением врачей - спасибо им большое) С одной стороны я хотела бы продолжить ЗГТ, по моим ощущениям стало лучше. Но меня настораживает - можно ли мне и правильно ли он подобрал препараты? Прочитала, что при сохраненной матке надо чередовать эстрогены с прогестероном, что при полипе и эндометриозе нельзя, что надо сдавать анализы (коагулограмму) для правильного выбора препаратов и через 3 месяца приема тоже. Помогите пожалуйста разобраться или посоветуйте куда обратиться
Добрый день, Ольга! В данном случае надо отличать препараты для лечения вагинальной атрофии = это эстрогены местно в виде свечей или крема, в вашем случае это ДляЖенсЭстри свечи и Эстриол 0,5мг. Они не обладают системным действием, а действуют только на слизистые влагалища и мочевого пузыря, и практически не влияет на эндометрий. Но используется только что то одно крем или свечи, оба препарата не надо вместе использовать.. Обычно месяц непрерывно, а затем 1-2 раза в неделю. В плане системной менопаузальной терапии, которая назначается при общих симптомах климакса- приливы, бессонница, депрессии и т.д ,то вам больше может подойти не таблетки для приема внутрь , а эсрожель гель и прогестерон вагинально. Схема при сохраненной менструации- эстрожель гель с одной дозы начать с 1 по 25 день цикла. уторжестан вагинально 200 мг на ночь с 14 по 25 день цикла. затем перерыв 5 дней и по новой. Перед назначение сделать маммографию, узи еще раз на 7-11 день цикла исключить полип (если есть, то его надо удалить предварительно методом гистерорезектоскопии), сделать узи сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму с Д димером, нормализовать уровень АД ..
Так же можно при половом акте использовать эстрогиал гель при сухости. Это растительный гель и его можно втирать и наружно более длительно, вместе с гормональными свечами.
Олег Владимирович, в том-то и дело, что сейчас менструаций нет почти три года (последняя была в конце 2022 года. На УЗИ сейчас полипа не видно, но это не исключает того, что он все-таки есть (если я правильно понимаю). Поэтому и возникли сомнения - можно ли мне применять эстрогены, и если можно - то как правильно?
Если месячных нет совсем, то схема анемного другая- эстрожель непрерывно используется без перерыва каждый день и так же утрожестан вагинально, только в дозировке 100 мг. Контроль узи через 3 месяца или раньше если будут кровянистые выделения. На этом фоне можно использовать, если есть такая необходимость и местно еще эстрогены, так как препараты для системной горомнальной терапии не устраняют симптомы вагинальной атрофии. Но препарат для местного применения должен быть какой то один, или крем, или свечи. И схема не постоянно, а месяц каждый день, а затем переходите на использование свечей или крема 1 -2 раза в неделю.
Олег Владимирович, спасибо! Скажите пожалуйста, применение данных препаратов возможно при АФС и полипе в прошлом? Может быть, предварительно надо сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
При невысокой активности заболевания - афс и выраженные климактерических изменениях данная терапия не исключена. Хотя риск тромбоза может быть выше. Насколько активный афс надо проконсультироваться у ревматолога. Но вряд ли будет однозначное мнение в данной ситуации, все очень индивидуально. . В плане полипа, если его сейчас нет, то принимать можно. Дальше смотреть уже , что будет по узи. Поэтому в плане риска тромбоза проконсультироваться у ревматолога, в том числе по анализам которые сейчас можно сдать ка ательно активности афс.
Здравствуйте
Наличие миом является противопоказанием к назначению гормональной терапии. Эндометриоз носит относительное противопоказание, но если и назначаем ЗГТ, то обязательно в сосчетании с гестагеном, не только одни свечи с эстрогеном.
В такой ситуации для устранения сухости в период полового акта и в течение дня, можно использовать негормональное средство, например, эстрогиал гель.
Для облегчения симптомов климакса (повышение давления, разбитость) также можно рассмотреть негормональные препараты, например ци Клим, Менсе, климадинон
Здравствуйте. Согласно российским критериям приемлемости назначения менопаузальной гормональной терапии (МГТ), антифосфолипидный синдром имеет категорию приемлемости 4, что означает неприемлемый риск, существенно превышающий пользу. Это фактически является противопоказанием к стандартному применению ЗГТ. Но при выраженных проявлениях климактерического расстройства могут применяться средства менопаузальной гормональной терапии в минимальных дозировках эстрогены в виде гелей на кожу, и ппогестины в виде таблеток, но только после консультации с гематологом.
Что же качается местных свечей с эстрогенами, то они могут применяться, их действие только местное на уровне слизистой.
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, АФС поставленный 18 лет лет назад есть смысл как-то подтвердить сейчас? Или такой диагноз не может измениться в течение жизни? Он тогда ничем не проявлял себя, кроме проблемы с беременностью, и потом тоже
Ольга, в подобных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с гематологом, обычно если он подтвержден, то он никуда не уйдет
Добрый день
На данный момент вам рекомендованы только местные эстрогены
Они не обладают системным действием и никакого обследования не требуют
Совсем другое дело это препараты для ЗНТ системного действия
Таблетки или гели
И они к сожалению противопоказаны при АФС
Даже у женщин без тромбофилий свертываемость увеличивается на приеме заместителтной терапии.
Однако,при очень большой выраженности синдрома менопаузы системные препараты все же могут быть назначены таким женщинам
Под прикрытием прямых антикоагулянтов
Таких как ксарелто,прадакса или эликвис