Поздняя менопауза и аутоиммунный тиреоидит
У меня аутоиммунный тиреоидит, вся щитовидка в узлах, есть довольно большие, но все эндокринологи говорят, что с этим ничего сделать нельзя. И пока гормоны в норме, "просто наблюдаем". Менопауза пришла поздно, в 58 лет. Страшно мучают приливы. Каждый раз начинаю задыхаться. Гормональную терапию не хотелось бы. Пока мои узлы в щитовидке доброкачественные, но играть с ними в гормональные коктейли боюсь. Спорт и интервальное голодание не сильно помогают. Можно что-то сделать для облегчения состояния во время приливов? Можно ли установить с помощью анализов, сколько еще это терпеть? Мой рост 165, вес 53
Здравствуйте!
можно начвть с:
1) Метод «здоровой тарелки» — это простой способ организовать сбалансированное питание, разделяя тарелку на секторы для различных групп продуктов. Основная идея заключается в том, что половину тарелки должны занимать овощи и фрукты, четверть — белки (мясо, рыба, бобовые), и оставшаяся четверть — сложные углеводы (крупы, цельнозерновые продукты).
2) Для поддержания здоровья и благополучия ВОЗ рекомендует по крайней мере от 150 до 300 минут умеренной аэробной активности в неделю (или эквивалентной высокой физической нагрузки).
3) Сон 8 часов (отход ко сну 22.00-22.30)
4) 1.5-2 литра чистой воды прием в день
из растительных препаратов прием "Симидонна форте" по 1 твбл 1 раз в день 3 мес
магний 300 мг на ночь 1 мес
Анастасия Сергеевна,
Спасибо! Но это все пройдено. Не помогает ((
выполните:
1) УЗИ органов малого таза!
2) консультация маммолога
3) УЗИ органов брюшной полости - 1 раз в год
4) Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, креатинин, глюкоза крови, мочевая кислота, холестерин общий), липидограмма, коагулограмма, ОАК раз
5) Онкоцитологическое исследование мазка шейки матки ( 1 раз в 6 мес), контроль кольпоскопии 1 раз в 6 мес
6) Измерение АД
7) УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
При отсуствии противопоказаний можно подобрать МГТ
Здравствуйте, никакие анализы не дадут понять сколько по времени будут беспокоить климактерические расстройства . Более эффективным средством в борьбе с приливами является применение менопаузальной гормональной терапии, но если ее прием не рассматриваете, узлы в щитовидной железе не являются противопоказанием для ее назначения. Но так же иногда хороший эффект дает дает применение фитоэстрогенов с бета-аланином, например клималанин
Елена Федоровна,
Спасибо! Клималанин не пробовала. Почитаю. Если поможет, вернусь с благодарностью ))
Елена Федоровна,
А вы занимаетесь ЗГТ? Возьметесь он лайн? С какими анализами нужно к вам выходить на консультацию?
Мила, для решения вопроса о применение МГТ обычно проводится обследование: ОАК, биохимия крови, коагулограмма, липидограмма, узи малого таза, маммография, мазок на цитологию. А так же оценить риск и противопоказания: не было ли тромбозов в анамнезе? Гормонзависимых опухолей? Не курите? Заболевания печени? Но подбирать МГТ следует на очном осмотре, так как после старта терапии показано динамическое наблюдение
Елена Федоровна, жаль, что нельзя онлайн. Я в Москве
Принятый ответ
Мила, все же стоит пройти дообследования и обратиться на очный прием, так как в дальнейшем рекомендуется наблюдаться у доктора и в случае необходимости он проведут коррекцию дозировки. Более безопасно применение трансдермальных форм эстрогенов (эстролжель) и прогестерон (утрожестан)
Елена Федоровна, да, думаю усиленно над этим, хотя от всех гинекологов в нашей поликлинике слышу уже который год - как? у вас все еще идет менструация? Вы что. гормоны принимаете? Это очень нехорошо! Чревато онкологией! Ну вот , теперь она полгода как не идет, и состояние резко ухудшилось, но я все еще боюсь этих гормонов.((
Здравствуйте, Мила
Самый эффективный способ лечения климактерического синдрома - назначение МГТ- менопаузальной гормональной терапии.
АИТ не является противопоказанием для назначения МГТ. Эффект от лечения будет сразу.
Можно принимать фитоэстрогены, гомеопатические препараты. Эффективность этих препаратов не велика, очень индивидуальна.
Кому то помогает одно, кому то другое. Надо пробовать.
Можно рассмотреть ФЕМИНАЛ, КЛИМАДИНОН, КЛИАЛАНИН, ЦИ-КЛИМ.
Длительность климактерического синдрома может быть от 6 месяцев до 10 лет.
Определить это по анализам невозможно
Мила здравствуйте!
АИТ не является противопоказанием к ЗГТ
Но контролировать гормоны ЩЖ и УЗИ 1 раз в 6 мес необходимо
Если вас беспокоят приливы
Можно начать прием препарата
Ливиал
Он очень хорошо купирует приливы
Улучшает качество жизни
Применяется как заместительная гормональная терапия в менопаузе профилактика остеопороза
Перед приемом необходимо
Сдать мазок на онкоцитологию
Маммографию
УЗИ вен н/ конечностей
Коагулограмму
Из растительных препаратов
Хороший эффект
У Менопрайм от Солгар
Или Менопауза Усиленная формула от Фармамед ( можно с ЗГТ)
Так же необходим
Прием
Омега 3 можно с менахиноном
Кальций
Магний
Ресвератрол улучшает состояние кожи поддерживает сосуды
Является мощным антиоксидантом
Подскажите пожалуйста сколько
У вас нет менструации ?
Елена, спасибо за ответ! Последняя менструация была полгода назад. Приливы начались раньше, примерно за год до этого. Но только ночью и иногда днем слабо. Но теперь я реально мучаюсь. А в метро вообще ездить не могу, дохожу до панички. Мне кажется, что я в душегубке - невыносимо жарко и трудно дышать
Елена,
И еще... все эти минералы - витамины - травы - биодобавки не помогают (( Вот посоветовали еще бета - аланин. Его не пробовала.
Добрый день
Спасибо что ответили
Приливы это сосудистая реакция
Если точнее сказать то это
вегетативно-сосудистый пароксизм
Переносится они не всеми женщинами хорошо
Климактерический период связан не только с проявлениями эндокринных расстройств, но и с нарушениями функционирования вегетативной нервной системы. Повышенный уровень тревоги беспокойство стресс влияют на возникновение приливов и приводят иногда сердечно-сосудистым неврозам
Магний так же хорошо пропивать курсами по
300-400мг /сут в вечернее время
Клималанин
Тоже является препаратом выбора при приливах
Минералы ( кальций магний необходимы женскому организму в климаксе)
По Солгару
И Фармамед отзывы всегда положительные
Но все индивидуально
Бета аланин ( клималанин )
Так же хорошо купирует приливы
Если вы не пробовали
Как вариант возможный в вашем случае
Елена, да, у меня вроде с детства вегето-сосудистая дистония. На вопрос - и что с этим делать - все пожимали плечами. Наверное, теперь я разгребаю это в полной мере
Спасибо за участие!
Принятый ответ
Женщинам с ВСД
Сосудистыми проблемами
Климактерический период действительно переносить сложнее
Но сейчас много препаратов
Чтобы постараться улучшить качество жизни женщин