Консультация гематолога /

Прививка от ковид-19 — вопрос №619073

ревматоидный артрит, ремиссия. д-димер 586. что предпринять, чтобы правильно подготовиться к прививке? и какую лучше сделать? пропила 10 дней эликвис, д- димер снизился до 390, через две недели снова 580.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Людмила, начните приём Эликвис или Ксарелто перед вакцинацией, затем после постановки прививки пропейте этот же препарат в течение 1 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, продолжайте принимать эликвис
Вакцинацию можно проводить, если нет признаков обострения артрита
Противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ

Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Я бы рекомендовала Вам отложить вакцинацию до выяснения причины повышенного Д димера.
Поскольку сама вакцина провоцирует его подъем, а значит риск тромбообразования.
В норме ли у Вас общий анализ крови, коагулограмма, рф, срб?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, срб, рф и коагулограмма в норме, выше нормы АЦЦП и не часто колю Хумиру - иммуносупрессор. Обращалась к врачам по поводу д-димера, но после кучи обследований - виноват аутоиммунный процесс и как-то всё непонятно...
Терапевт
Людмила, поскольку у Вас аутоиммунный процесс, точно ни один врач не скажет, как Вы перенесете вакцинацию.
Вам проводили добследование на наследственные тромбофилии?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо продолжить приём эликвиса. Если ревматоидный артрит на стадии ремиссии, то можно вакцинироваться