Консультация кардиолога /

Ишемия — вопрос №61914

Здравствуйте, во время ходьбы возникают сильные боли между лопаток и поднимается давление до 150 (110 свое), но быстро проходит в покое. Хочу повесить суточный монитор проверить на наличие ибс. Скажите, аппарат определит ибс если в этот день не будет приступа и какой лучше повесить 3 или 12-канальный. ( 8 лет назад перенес инфаркт и сделали операцию на сердце и еще есть остеохондроз грудного отдела позвоночника, не могу понять с чем связаны боли)

Невролог, Терапевт
Добрый день! Когда вешают аппарат, то рекомендуют походить, подвигаться и т.д., при этом ведется дневник, где Вы отмечаете что делали и свои ощущения. Если у Вас идет ухудшение состояния, то даже без болей с груди при физической нагрузке на ЭКГ это будет видно. Так что вешайте суточный монитор, 12-ти канальный информативнее, но у каждого доктора свои предпочтения.
Клиент
Виктория, Спасибо большое! А то мне ехать вешать монитор за 70 км , боялся что повешу а с приступом не совпадет, тогда зря ездил.

Клиент
Виктория, Извините спрошу еще я так понял если ишемия есть то она постоянная а не от случая к случаю.Просто боли между лопатками во время ходьбы бывают не каждый день.
Невролог, Терапевт
Не совсем так. Если это прогрессирование ИБС, то на ЭКГ будет отрицательная динамика по сравнению с предыдущими. Конечно, во время болей это показательнее, т.к. во время физ.нагрузки сердцу требуется больше кислорода, а приток его недостаточен, но и так тоже видно будет. Когда монитор повесите, Вас проинструктируют, что и как делать. Не волнуйтесь!
Клиент
Виктория, Спасибо еще раз. Да я вешал и не раз просто боюсь не совпадет с приступом и не покажет не чего.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Принимаете ли Вы нитраты при этих болях? Если да и эффект положительный, то это сердце. Доктору скажите об этом.
Клиент
Виктория, Пробовал брызгал нитроглицерин давление у меня и так 110-70 а это вообще 95-60 падает да и особо не помогает боли сохраняются.
Клиент
Виктория, Снимки позвоночника делал, по описанию остеохондроз и сколиоз.Просто как то не понятно болит, при ходьбе начинает болеть в районе позвоночника, боль становится не терпимой приходиться останавливаться.И если в это время померить давление то оно сильно повышенное 150-85 посидишь 5 минут и все в норму приходит. К кардиологу ездил , сделали узи говорит не чего такого страшного она не видит, сказала иди к неврологу со спиной.Но под нагрузкой мне не делали кардиограмму , вот я и боюсь может ишемия какая ни буть скрытая.
Невролог, Терапевт
Вы верно решили, что нужно обследоваться. А причин для повышения АД может быть много. Во-первых, Вы идете, это физическая нагрузка и Вы видите на тонометре тонус и работу мышц. Во-вторых, Вы чувствуете боль и волнуетесь, выброс гормонов надпочечников, спазм сосудов и цифры поползли вверх.
Клиент
Виктория, Да и кардиолог так сказала что возможно из за боли повышается давление.
Кардиолог
Михаил, скажите, как давно возобновились боли? если менее месяца назад, то это можно расценивать как экстренную ситуацию, требующую решения вопроса о повторной коронарографии. Вы описываете типичный приступ стенокардии, тем более учитывая ваш анамнез, высока вероятность прогрессирования ИБС. Какую операцию вам выполнили 8 лет назад? какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, Здравствуйте.Боли уже 4 месяца. Принимаю конкор2.5, зокардис 15, кардиомагнил 75, оторвастатин 20.
Клиент
Алина, Акш, пластика аневризмы по Дору " манхетен"
Клиент
Алина,
Клиент
Алина, Одышки у меня нет и болей за грудиной тоже. Приседаю дома 20 раз и все хорошо не болей не одышки. Все боли между лопаток и только во время движения, ходьбы.
Клиент
Алина, Да еще когда сидишь то тоже не много побаливает между лопаток.
Кардиолог
то что боли возникают именно при ходьбе это и есть признак ишемии. По поводу лечения: статины очень низкая дозировка, аторвастатина хотя бы 40 мг пейте или розувастатина 20 мг. Холтер монитор ишемию покажет, чтоб было прям информативно, отмените за 3 дня конкор (так сказать на чистом фоне) и походите с монитором, но не переусердствуйте. Также информативны пробы с нагрузкой: ВЭМ или тредмил тест.
Кардиолог
Если уже на пробах с нагрузкой будет зарегистрирована ишемия, будет решаться вопрос о повторной коронарографии.
Клиент
Алина, Повесил сегодня утром холтер посмотрим что покажет. А холестерин у меня и так не высокий 3-3.5 выше не было.
Кардиолог
Статины назначаются не только с целью снизить холестерин крови, они также стабилизируют уже имеющиеся атеросклеротические бляшки, уменьшают их (до 20% в исследованиях) и не дают разорваться. А разрыв бляшки это довольно частая причина инфарктов. ПОэтому это прежде всего профилактика повторных инфарктов, а не просто коррекция цифр в анализах.
Клиент
Алина, Сегодня пришло описание холтера написано ишемические изменения не регистрировались. Но одно меня настораживает что в день когда висел на мне холтер приступов боли в спине не было, может поэтому и не было ишемии или всё равно бы что то показало?
Кардиолог
Михаил, отправьте сам холтер (и описание и сами пленки) в сообщения. И напишите какую нагрузку давали пока висел монитор и отменяли ли конкор как я писала за 3 дня до монитора?