Ишемия
Здравствуйте, во время ходьбы возникают сильные боли между лопаток и поднимается давление до 150 (110 свое), но быстро проходит в покое. Хочу повесить суточный монитор проверить на наличие ибс. Скажите, аппарат определит ибс если в этот день не будет приступа и какой лучше повесить 3 или 12-канальный. ( 8 лет назад перенес инфаркт и сделали операцию на сердце и еще есть остеохондроз грудного отдела позвоночника, не могу понять с чем связаны боли)
Добрый день! Когда вешают аппарат, то рекомендуют походить, подвигаться и т.д., при этом ведется дневник, где Вы отмечаете что делали и свои ощущения. Если у Вас идет ухудшение состояния, то даже без болей с груди при физической нагрузке на ЭКГ это будет видно. Так что вешайте суточный монитор, 12-ти канальный информативнее, но у каждого доктора свои предпочтения.
Виктория, Спасибо большое! А то мне ехать вешать монитор за 70 км , боялся что повешу а с приступом не совпадет, тогда зря ездил.
Виктория, Извините спрошу еще я так понял если ишемия есть то она постоянная а не от случая к случаю.Просто боли между лопатками во время ходьбы бывают не каждый день.
Не совсем так. Если это прогрессирование ИБС, то на ЭКГ будет отрицательная динамика по сравнению с предыдущими. Конечно, во время болей это показательнее, т.к. во время физ.нагрузки сердцу требуется больше кислорода, а приток его недостаточен, но и так тоже видно будет. Когда монитор повесите, Вас проинструктируют, что и как делать. Не волнуйтесь!
Виктория, Спасибо еще раз. Да я вешал и не раз просто боюсь не совпадет с приступом и не покажет не чего.
Пожалуйста. Принимаете ли Вы нитраты при этих болях? Если да и эффект положительный, то это сердце. Доктору скажите об этом.
Виктория, Пробовал брызгал нитроглицерин давление у меня и так 110-70 а это вообще 95-60 падает да и особо не помогает боли сохраняются.
Виктория, Снимки позвоночника делал, по описанию остеохондроз и сколиоз.Просто как то не понятно болит, при ходьбе начинает болеть в районе позвоночника, боль становится не терпимой приходиться останавливаться.И если в это время померить давление то оно сильно повышенное 150-85 посидишь 5 минут и все в норму приходит. К кардиологу ездил , сделали узи говорит не чего такого страшного она не видит, сказала иди к неврологу со спиной.Но под нагрузкой мне не делали кардиограмму , вот я и боюсь может ишемия какая ни буть скрытая.
Вы верно решили, что нужно обследоваться. А причин для повышения АД может быть много. Во-первых, Вы идете, это физическая нагрузка и Вы видите на тонометре тонус и работу мышц. Во-вторых, Вы чувствуете боль и волнуетесь, выброс гормонов надпочечников, спазм сосудов и цифры поползли вверх.
Виктория, Да и кардиолог так сказала что возможно из за боли повышается давление.
Михаил, скажите, как давно возобновились боли? если менее месяца назад, то это можно расценивать как экстренную ситуацию, требующую решения вопроса о повторной коронарографии. Вы описываете типичный приступ стенокардии, тем более учитывая ваш анамнез, высока вероятность прогрессирования ИБС. Какую операцию вам выполнили 8 лет назад? какие препараты принимаете сейчас?
Алина, Здравствуйте.Боли уже 4 месяца. Принимаю конкор2.5, зокардис 15, кардиомагнил 75, оторвастатин 20.
Алина, Акш, пластика аневризмы по Дору " манхетен"
Алина,
Алина, Одышки у меня нет и болей за грудиной тоже. Приседаю дома 20 раз и все хорошо не болей не одышки. Все боли между лопаток и только во время движения, ходьбы.
Алина, Да еще когда сидишь то тоже не много побаливает между лопаток.
то что боли возникают именно при ходьбе это и есть признак ишемии. По поводу лечения: статины очень низкая дозировка, аторвастатина хотя бы 40 мг пейте или розувастатина 20 мг. Холтер монитор ишемию покажет, чтоб было прям информативно, отмените за 3 дня конкор (так сказать на чистом фоне) и походите с монитором, но не переусердствуйте. Также информативны пробы с нагрузкой: ВЭМ или тредмил тест.
Если уже на пробах с нагрузкой будет зарегистрирована ишемия, будет решаться вопрос о повторной коронарографии.
Алина, Повесил сегодня утром холтер посмотрим что покажет. А холестерин у меня и так не высокий 3-3.5 выше не было.
Статины назначаются не только с целью снизить холестерин крови, они также стабилизируют уже имеющиеся атеросклеротические бляшки, уменьшают их (до 20% в исследованиях) и не дают разорваться. А разрыв бляшки это довольно частая причина инфарктов. ПОэтому это прежде всего профилактика повторных инфарктов, а не просто коррекция цифр в анализах.
Алина, Сегодня пришло описание холтера написано ишемические изменения не регистрировались. Но одно меня настораживает что в день когда висел на мне холтер приступов боли в спине не было, может поэтому и не было ишемии или всё равно бы что то показало?
Михаил, отправьте сам холтер (и описание и сами пленки) в сообщения. И напишите какую нагрузку давали пока висел монитор и отменяли ли конкор как я писала за 3 дня до монитора?