Моллюск при беременности
Добрый день, у меня 5 мес беременности, примерно 2 мес назад на носогубной складке воспалился прыщик с чёрной точкой, попробовала её убрать, стало хуже, увеличся в размерах, думала, что сам пройдёт как и обычно прыщики. Не проходит уже два месяца, имеет выпуклую форму, с белым внутри - но не гной, убирать пробовала, кайма розовая воспаленная. Ходила к дерматологу, ставит подозрение моллюск, сказала что на следующем приёме просто помажет какой-то мазью на 10 мин и все пройдёт. Фото приложить не могу, низкое качество получается. Вопрос в том, действительно ли это лечится какой-то мазью за 10 мин, что это за мазь, не вредна ли при беременности, останется ли след? Спасибо!
Здравствуйте, Дарья. Прикрепите фото образования.
Марина, спасибо, прикрепила фото, как получилось сделать
Дарья, на контагиозный моллюск не похоже. Это может быть кистой сальной железы. Необходимо сделать дерматоскопию образования.
Здравствуйте, судя по описанию очень маловероятно, что это контагиозный моллюск: http://dermatolog-gtn.ru/kontagioznyi_mollusk.html
необходимо качественное фото очага
Григорий, спасибо, прикрепила фото
Здравствуйте! Без фото делать предположить невозможно. Попробуйте попросить кого-то вас сфотографировать
Бэлла, спасибо, прикрепила фото, как получилось сделать
Здравствуйте. По описанию не ясно, точно ли это моллюск, хорошо, если получится прикрепить фото. Моллюск удаляется обычно пинцетом, возможно удаление жидким азотом, лазером и электрокоагуляцией, все эти методы деструкции элементов моллюска разрешены при беременности, может остаться небольшой шрам или нарушение пигментации, может ничего не остаться. Что за мазь будет использовать доктор нужно было уточнить, есть наружные препараты которые используются в домашних условиях, но их эффективность не доказана.
Дарья, добрый день, спасибо, прикрепил фото какое смогла сделать. В добавление уже ранее пробовала мазать стрептоцидовой и цинковой мазью, прижигать перикисью.
По фото как-будто есть чёрная точка в центре, возможно это киста сальной железы, на месте угревого высыпания, как вы описывали. По фото нельзя сказать, что это контагиозный моллюск.
Дарья, спасибо, а подобную кисту чем удаляют?
Учитывая, что это на лице
Обычно удаляют хирурги, вылущивают. Вам нужен повторный очный осмотр, чтобы определиться с точным диагнозом.
Дарья, то есть на приём лучше идти к хирургу или опять к дерматологу?
Думаю можно к хирургу обратиться.
Дарья, мне Гинеколог запретил местную анестезию, без неё это удаляется?
Дарья, как по Вашему мнению, стоит ли делать дерматоскопию или сразу к хирургу?
Принятый ответ
Без анестезии будет очень больно, этот вопрос нужно будет обсудить с лечащим врачом. Думаю к хирургу, они тоже имеют дело с разного рода образованиями. Хоть фото и нечеткое, но на моллюск не похоже.
Дарья, возможно они смогут удалить лазером, Вы писали, что он не запрещён при беременности
Здравствуйте, маловероятно что это моллюск, если фото не удаётся прикрепить, тогда очно пройдите дерматоскопию образования и точно будет понятно что это
Юлия, спасибо, прикрепил фото какое получилось
Не похоже на моллюск
Юлия, спасибо, может ли это быть киста сальной железы, и как её убирают на лице, есть ли допустимые способы при беременности?
Вероятно это она, удалить у хирурга можно при беременности
Юлия, мне Гинеколог запретил местную анестезии, без неё это удаляется?
Существует разрешенная анестезия, по какой причине запретил?
Юлия, врач не пояснила, на всякий случай, наверное, тк возраст 36 лет, тяжело было забеременеть, есть высокий риск преэклампсии. А лазером такое не удаляют?
Удаляют
Добрый день.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Максим, спасибо, прикрепила фото
Спасибо.
По внешним признакам и описанию это фолликулит.
Здравствуйте Дарья
Элемент на фото на моллюск не похож.
Похоже на гнойничковый элемент.
Я бы рекомендовал наружно мазь Супироцин 3 раза в день на 7 дней.
Михаил, спасибо! Но в инструкции написано, что при беременности используется только если польза превышает риски( могли бы что то ещё аналогичное посоветовать, но точно разрешенное при беременности?
Принятый ответ
Эта самая безопасная фраза, которая может быть в инструкции.
Здравствуйте, я думаю что это не моллюск . Возможно травмированная киста сальной железы . Наружно используйте крем Фуцидин чтобы снять воспаление , позже можно будет удалить образование
Елена, спасибо, но крем запрещён при беременности, могли бы что-то аналогичное посоветовать?
От наружного применения на ограниченный участок кожи ничего страшного не будет .