Новообразование

07.05 у дочери (сейчас ей 1 год) на спине появилось новообразование (фото1), разрослось за месяца 1-2. Педиатр сказал моллюск, к сожалению фото у меня не осталось того какой он был, но прикладываю фото из интернета (фото2) и он стал такой как на фото 2. Сегодня с утра проснулись и он изменил свой цвет, стал фиолетовым (фото3) Дочка вчера ночью много крутилась, возможно травматищауия. Подскажите пожалуйста нужно ли быстро куда-то сегодня идти и решать эту проблему К дерматологу записаны через две недели, очень переживаю что стал такого цвета

атопический дерматит
24 года
7 Сентября ·Просмотров: 64·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!
По фото можно предположить травмированный крупный контагиозный моллюск
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для снятия воспаления 2-3 раза в день проводить обработку ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина-7-10 дней
-ничем не заклеивать
-носить свободную хлопковую одежду
Далее как раз воспаление должно пройти и планово обратиться к дерматологу для решения вопроса об удалении
Рядом на коже по фото просматриваются мелкие элементы контагиозного моллюска, которые также необходимо удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, не подскажите еще пожалуйста, загрузила в фотографии родинку дочери. Она с ней с рождения, не похоже ли на меланому?
Спасибо за ответ, успокоили

Здравствуйте!
По фото на меланому непохоже
Можно предположить обычный меланоцитарный невус( родинка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предварительным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить травмированный контагиозный моллюск.

Обычно в таких случаях для снятия воспаления можно использовать анилиновыми красители (Фукорцин/ бриллиантовый зелёный), антисептики- хлоргексидин/мирамистин.

После снятия воспаления обратитесь очно для удаления образований кюреткой.
Срочности нет, можно обратиться планово.
Всего доброго 🌺

Принятый ответ

Ульяна здравствуйте!

Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями.

Есть ли еще на теле малыша подобные высыпания?

Возможно, это действительно травмированный контагиозный моллюск.
Но для уточнения диагноза необходимо посетить дерматолога и провести дерматоскопию.

Если диагноз подтвердится, на приеме сразу можно будет удалить.