Консультация невролога /

Остеохондроз с протрузиями в шейном отделе позвоночника. — вопрос №619159

Добрый день. Большая просьба к врачам. Если можно ответьте пожалуйста. Поставлен диагноз-заключение: КТ-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника 2-3 степени с протрузиями в сегментах :С2-3,С№-4; грыжами дисков в сегментах С4-5,С5-6,С6-7; -статистических нарушений. Идет онемение пальцев правой руки мизинца и безымянного пальцев. слабость в руке. Год назад был перелом правой руки в запястном суставе со смещением. Полтора месяца в гипсе. Рука немного ослабела, но все было нормально и вдруг сразу неделю назад ослабление пальцев. Рука и пальцы сжимаются в кулак,но даже ложку.нож в руке удержать тяжеловато. Один врач говорит надо к нейрохирургу, неврапатолог склоняется к тому что у меня идет защемление нерва. прописали уколы Нейробион ч/з день и ежедневно Нейромидин. делаю гимнастику для шеи по методике доктора А.Ю.Шишонина. Откликнитесь пожалуйста. подскажите что делать. ИЗВИНИТЕ НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛНО ЛИ НАПИСАЛА ОБРАЩЕНИЕ...

Невролог
Здравствуйте. Да по кт есть признаки грыжи, как грыжи, так и в прошлом перелом - могут давать онемение и слабость. Для того чтобы понимать реальную картину лучше пройти ЭНМГ руки правой игольчатую - там будет понятно на каком уровне поражение.
Лечение продолжайте. И еще добавьте Келткиан 1 капсула в день - 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо. узнаю есть ли в Сочи ЭНМГ. т.к. в п.Лазаревское таких обследований нет. Сейчас что бы не запускать процесс хожу на иглоукалывание через каждые 72 часа. делаю лазер. и собираюсь пойти на массаж. есть домашний аппарат по типу электростимуляции с электродами. Проблема еще в том что у меня была операция на сердце по замене аортального клапана. и есть нарушение сердечного ритма. Пью варфарин.антиаритмики и препараты от давление. а так же препарат эутирокс (т.к. 2000г.была удалена щитовидная железа).

Невролог
Да все верно, продолжайте, иглоукалывание дает хорошие результаты и лазеротерапия. А по результатам ЭНМГ можно решить что в лечении дополнительно нужно.
Клиент
Яна, как вы думаете может это очень мало делать иглоукалываение через 72 часа. да перед этим мне неврапатолог делал блокаду и укол в сустав плеча.
Невролог
На данном этапе пока считаю достаточно. а вот после энмг понятнее будет что да как.
Клиент
Яна, хочу еще попробовать сама электростимулятором с электродами .проверить реакцию пальцев
Невролог
Да попробовать можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ есть изменения, которые могут давать такую клинику. Лечение верное, добавить можно пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день месяц. Выполнить ЭНМГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Есть сдавление нервного корешка грыжей справа, что может быть причиной Ваших жалоб.
Пройдите ЭНМГ конечности чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
После уколов продолжите принимать препараты в таблетках - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, нейромидин 1т 20мг 2 раза в день 1 мес.
Добавьте к лечению келтикан 1капс 1 р в день 20 дней, трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
Можно пройти курс аппаратной электростимуляции мышц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо. узнаю есть ли в Сочи ЭНМГ. т.к. в п.Лазаревское таких обследований нет. Сейчас что бы не запускать процесс хожу на иглоукалывание через каждые 72 часа. делаю лазер. и собираюсь пойти на массаж. есть домашний аппарат по типу электростимуляции с электродами. Проблема еще в том что у меня была операция на сердце по замене аортального клапана. и есть нарушение сердечного ритма. Пью варфарин.антиаритмики и препараты от давление. а так же препарат эутирокс (т.к. 2000г.была удалена щитовидная железа).
Невролог
При нарушении сердечного ритма электростимуляция нежелательна.
Остальное можно продолжать.
При неэффективности лечения проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На КТ признаки протрузий и грыж небольших размеров, но имеется компрессия нервных корешков, вследствие чего может происходить онемение и слабость конечности. Однозначно сначала нужно пробовать консервативное лечение. Вам назначили хорошие препараты, которые улучшают проводимость по нервному волокну. Можно добавить Пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Пройдите лечение, выполняйте гимнастику, сделайте игольчатую ЭНМГ правой верхней конечности. При неэфективности консервативного лечения или быстром прогрессировании симптомов показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо. узнаю есть ли в Сочи ЭНМГ. т.к. в п.Лазаревское таких обследований нет. Сейчас что бы не запускать процесс хожу на иглоукалывание через каждые 72 часа. делаю лазер. и собираюсь пойти на массаж. есть домашний аппарат по типу электростимуляции с электродами. Проблема еще в том что у меня была операция на сердце по замене аортального клапана. и есть нарушение сердечного ритма. Пью варфарин.антиаритмики и препараты от давление. а так же препарат эутирокс (т.к. 2000г.была удалена щитовидная железа).
Невролог, Терапевт, Педиатр
Все препараты совместимы с терапией, которую Вы принимаете по-поводу сердечно-сосудистой патологии. С физиолечением нужно очень аккуратно, избегать контакта с грудным отделом позвоночника. Иглоукалывание и лазер на шейный отдел позвоночника можно. Массаж только лечебный, направлен на отток, для улучшения кровообращения в мышцах ( очень аккуратно, без мануальных приемов).
Клиент
Татьяна, лазер провожу по руке в месте перелома и по всему плечу. Массаж будут делать руки и плеча. и хочу еще попробовать сама электростимулятором с электродами .проверить реакцию пальцев
Невролог, Терапевт, Педиатр
При проблемах с сердечно-сосудистой системой, особенно нарушениях ритма, электростимуляция противопоказана. Во всяком случае проводить ее самостоятельно в домашних условиях точно не рекомендую.