Консультация гинеколога /

Слабость в третьем триместре беременности. — вопрос №619317

Здравствуйте. Началась все почти две недели назад. Ночью повысилось давление до 125 (рабочее 100), сильно кружилась голова. Я легла спать. Наутро не стало легче, вырвало несколько раз желчью. Пила сорбенты. На следующий день чувствовала себя нормально. Появился тонус из-за рвоты, легла на сохранение. Капали гинепрал. По части гинекологии все нормально, доплер, КТГ, анализы. Белка в моче нет. За день до выписки история с давлением и рвотой повторилась. Ко мне пришел терапевт, назначил допегит при повышении давления до 120. К слову, он не помогает сразу. Лечащий врач предположила, что я не то съела или просто "ну такое бывает, вы же беременны". Выписалась со слабостью. Учитывая, что вчера меня "полоскало" не придала этому значения. На следующий день мне стало хуже. Опять рвота, уже едой, давление 120, лёгкое головокружение, слабость. Другой терапевт предположил, что это шейный остеохондроз, также было сделано УЗИ брюшной полости, показало застой желчи. От него прописали урдоксу. Но сказали, что от застоя желчи не может быть головокружения. С момента последней рвоты прошло 3 дня. Я постоянно лежу. Ем немного, пища диетическая. Эпизодами меня тошнит, ходить не могу - явного головокружения нет, но есть шаткость, много пройти не могу, "заносит", сил нет вообще, все время лежу... Давление 110/75. Невролог со своей стороны сказал не видит паталогий. Неделю назад был гемоглобин 118, как мне сказали, что на анемию не похоже. Хотим сдать ещё ферритин. Что это может быть? В пятницу 36 недель. Как дожить до родов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ковидом болели последние полгода?
Клиент
Алёна, ковидом нет, но до рвоты было ОРВИ: сопли, горло (хронич фарингит) и температура 37.2 максимум

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Советую вам сдать кровь на ковид, то есть IgG и IgM к ковиду. У вас может быть и он и кишечная инфекция вместе. К сожалению беременные сейчас очень часто болеют ковидом и вот такая слабость это самый частый симптом
Клиент
Алёна, и если это ковид (есть или был), то что делать? Насколько мне известно, беременных вообще никак не лечат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лечат. если по анализам подтвердится ковид- вам необходимо связаться с участковым терапевтом и сообщить ему о том, что вы беременная и у вас ковид, рассказать какие у вас жалобы. судя по вашим жалобам- у вас уже не легкая а как минимум средняя степень, с такой степенью беременные находятся в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Накануне был сложный день? Физической нагрузки сильной не было?
Биохимический анализ крови сдавали, что показал? Шевеления ощущаете хорошо? Ферритин нужно сдать, препараты железа принимаете?
Клиент
Адэль, шевеления в норме, нет, физ нагрузок особо не было. Препараты железа не принимаю, так как мне сказали, что это нормальный показатель и ничего не прописали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С питанием жалобы не связываете?
Биохимический анализ крови у Вас взяли?
Клиент
Адэль, да, общий белок 61, это единственное замечание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий белок всегда снижается при беременности, ничего страшного. Самое главное что нет отклонений в анализах, это говорит о том что процесс не запущен, только развивается, наша задача на этом этапе его контролировать. Это самоконтроль артериального давления, меряйте давление не реже чем четыре раза в день, сдавать общий анализ мочи перед каждой явкой (чтобы исключить наличие белка в моче), следите за отеками
Щадящее питание, исключить жирное, жареное, водоёму продолжайте, обязательно контроль биохимии крови через 10 дней. Допегит пейте при повышении давления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста вам не делали УЗИ органов брюшной полости? с желчным пузырём нет проблем?
Клиент
Светлана, сделали. Сказали есть застой желчи, но от него не может быть таких симптомов, как шаткость и слабость. Прописали урдоксу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста уровень ферритина витамина D проверяли? что вы принимаете вообще из препаратов?
Клиент
Светлана, не проверяла. Планирую завтра сдать кровь.
Клиент
Светлана, магне б6, фемибион 2. Но честно скажу, не регулярно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо добавить витамин Д 2.000 единиц утром во время еды и омега-3 если не кушаете морскую рыбу два раза в неделю, также проверьте ферритин
Клиент
Светлана, ферритин 14. Это мало? Сколько нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы нормально функционировал ферритин в организме, его значение должно быть выше 40, поэтому начинайте приём препаратов железа - Ферретаб 1 таб 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а головных болей при этом не было?
Клиент
Валерия, головные боли в принципе бывают. Но именно в этот период нет. Только головокружение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, подушку не меняли? Шея не болела?
Клиент
Валерия, нет, таких симптомов не было. Поэтому невролог сразу отмел остеохондроз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Долго не сидели в одной позе? На спине не спали?
Клиент
Валерия, стараюсь спать на левом боку. Но когда было именно плохо, заметила что просыпалась на правом. На спине сплю под утро пару часов, потому что уже все болит от одной позы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть такое, что малыш сдавил магистральные сосуды, когда вы спали на спине. Что привело к затруднению кровотока и сердце качало с большим давлением. На повышение давления мозг отреагировал рвотой.