Литий при БАР

Здравствуйте, не так давно мне диагностировали Бар смешанный тип. По той или иной причине не подошли:ламотриджин, вальпроаты, трилептал. На данный момент принимаю Седалит 600 мг. Сегодня 5 день приёма, появились боли в области сердца. Связалась со своим психиатром, он говорит повышать дозу тк у меня не терапевтическая, судя по анализу на концентрацию в крови лития 0.17. Так же говорит, что не должен литий негативно влиять на сердце. Но в побочка много чего есть по поводу сердца негативного. Подскажите пожалуйста, литий негативно может отражаться на сердце и вызывать боли? Спасибо!!!

Здравствуйте. Ваш доктор прав. Дозировка маленькая. Максимальная дозировка для взрослых составляет 2.4 г.
Побочные эффекты со стороны сердца - нарушения ритма, но не боли. Тем более, при такой низкой дозировке

Здраствуйте. Согласна с Вашим доктором,такая концентрация лития не влияют на деятельность сердца

Здравствуйте. Побочный эффект терапии данным препаратом в виде боли в области сердца не описан, могут быть нарушения ритма. Вероятно эти ощущения возникли по другим причинам.

Здравствуйте! Не переживайте. Ваше беспокойство без оснований. Лития дополнительно Вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, а почему считаете, что литий не нужно увеличивать?

БАР, смешанный тип действительно лечат такими нормотимиками как : ламотриджин, вальпроевая кислота. Еще есть карбамазепин. Указанный вами трилептал может сработать.
Про литий. Им лечат БАР 1 типа (смешанные фазы - это маркер 1-го типа тоже), веселую манИю. + как профилактика очередных фаз. Но при одном условии - фазы не частые. 2 в год - еще допустимо, что литий поможет ,. если фазы чаще - литий бесполезен (для профилактики).
Конечно интересно почему столь разные препараты Вам не подошли.
Надо помнить, что возможно лечение (монотерапия) и атипичным антипсихотиком (сероквель, например).
Про литий и сердце. Да, может давать аритмии, индивидуально - боли в области сердца.
Лечебная (купирующая) концентрация лития в крови при манИи - 0,8-1,2 ммоль\л. Поддерживающая, противорецидивная - менее 0,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо за столь развёрнутый ответ! Почему не подошли препараты:
Ламотриджин (аллергич. реакция) депакин хроно (сильный кожный зуд), трилептал (усугублял депрессию), так же пробовала кветиапин (днём вырубает с него, опьяняющий эффект)
Вот такая история((
Конечно, вы меня расстроили, я так надеялась на седалит, но получается при смешенке он не эффективен совсем... У меня смешанка, но всё же с существенным преобладанием депрессии и редкими гипоманиями дисфорического характера, не весёлые, с раздражением,гневливые.
А что же мне делать. Подскажите, что же мне принимать лучше? На данный момент депрессивит очень сильно, мой врач хочет добавить к литию антидепрессант и предлагает повысить литий до 900 мг в день, я пока на 600 мг.

Принятый ответ

стоит рассмотреть карбамазепин (финлепсин ретард), прием только вечером (если ретард форма), начинать с очень маленькой дозировки. Примерно 50 мг вечером. Раз в неделю увеличивая на 50 мг, все на ночь.
НО. Часто видим аллергию (кожную сыпь) на ламиктале из-за неправильного назначения, из-за высокого темпа наращивания дозировки. Снизить риск можно начиная прием с 12,5 мг, и раз в 1 неделю увеличивать на 12,5 мг. Примерно до 200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Боли в сердце не вызваны литием, нужна консультация терапевта. А вот дозу нужно поднимать, в этом Ваш доктор прав