Консультация психиатра /

Литий при БАР — вопрос №619374

Здравствуйте, не так давно мне диагностировали Бар смешанный тип. По той или иной причине не подошли:ламотриджин, вальпроаты, трилептал. На данный момент принимаю Седалит 600 мг. Сегодня 5 день приёма, появились боли в области сердца.
Связалась со своим психиатром, он говорит повышать дозу тк у меня не терапевтическая, судя по анализу на концентрацию в крови лития 0.17. Так же говорит, что не должен литий негативно влиять на сердце.
Но в побочка много чего есть по поводу сердца негативного.
Подскажите пожалуйста, литий негативно может отражаться на сердце и вызывать боли?
Спасибо!!!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваш доктор прав. Дозировка маленькая. Максимальная дозировка для взрослых составляет 2.4 г.
Побочные эффекты со стороны сердца - нарушения ритма, но не боли. Тем более, при такой низкой дозировке
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Согласна с Вашим доктором,такая концентрация лития не влияют на деятельность сердца

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Побочный эффект терапии данным препаратом в виде боли в области сердца не описан, могут быть нарушения ритма. Вероятно эти ощущения возникли по другим причинам.
Психиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Ваше беспокойство без оснований. Лития дополнительно Вам не нужно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а почему считаете, что литий не нужно увеличивать?
Психиатр
БАР, смешанный тип действительно лечат такими нормотимиками как : ламотриджин, вальпроевая кислота. Еще есть карбамазепин. Указанный вами трилептал может сработать.
Про литий. Им лечат БАР 1 типа (смешанные фазы - это маркер 1-го типа тоже), веселую манИю. + как профилактика очередных фаз. Но при одном условии - фазы не частые. 2 в год - еще допустимо, что литий поможет ,. если фазы чаще - литий бесполезен (для профилактики).
Конечно интересно почему столь разные препараты Вам не подошли.
Надо помнить, что возможно лечение (монотерапия) и атипичным антипсихотиком (сероквель, например).
Про литий и сердце. Да, может давать аритмии, индивидуально - боли в области сердца.
Лечебная (купирующая) концентрация лития в крови при манИи - 0,8-1,2 ммоль\л. Поддерживающая, противорецидивная - менее 0,8
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо за столь развёрнутый ответ! Почему не подошли препараты:
Ламотриджин (аллергич. реакция) депакин хроно (сильный кожный зуд), трилептал (усугублял депрессию), так же пробовала кветиапин (днём вырубает с него, опьяняющий эффект)
Вот такая история((
Конечно, вы меня расстроили, я так надеялась на седалит, но получается при смешенке он не эффективен совсем... У меня смешанка, но всё же с существенным преобладанием депрессии и редкими гипоманиями дисфорического характера, не весёлые, с раздражением,гневливые.
А что же мне делать. Подскажите, что же мне принимать лучше? На данный момент депрессивит очень сильно, мой врач хочет добавить к литию антидепрессант и предлагает повысить литий до 900 мг в день, я пока на 600 мг.
Психиатр
стоит рассмотреть карбамазепин (финлепсин ретард), прием только вечером (если ретард форма), начинать с очень маленькой дозировки. Примерно 50 мг вечером. Раз в неделю увеличивая на 50 мг, все на ночь.
НО. Часто видим аллергию (кожную сыпь) на ламиктале из-за неправильного назначения, из-за высокого темпа наращивания дозировки. Снизить риск можно начиная прием с 12,5 мг, и раз в 1 неделю увеличивать на 12,5 мг. Примерно до 200 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Боли в сердце не вызваны литием, нужна консультация терапевта. А вот дозу нужно поднимать, в этом Ваш доктор прав