Консультация терапевта /

Кровь при походе в туалет — вопрос №619505

На данный момент я болею COVID-19, принимаю антибиотик и дня 4 пила антикоуголянты. Сегодня обнаружила кровь в виде сгустков (напоминает месячные) при походе в туалет по-большому, которая выделилась из влагалища при напряжении мышц. У меня сейчас середина цикла, это явно не месячные. Очень переживаю, так как нет сейчас возможности сдавать анализы и сходить ко врачу. Насколько это может быть опасным, и какие шаги стоит предпринять сейчас?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо отменить прием антикоагулянта, сдать д димер.
Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали анализ крови на Д димер? Были ли у вас ранее тромбозы? Возможно антикоагулянт вам был и не нужен. Что принимаете? В какой дозе? Сколько вам лет? Хронические заболевания?что беспокоит по ковиду на данный момент?

Клиент
Надежда, здравствуйте! нет, анализы в условиях карантина сдать проблематично сейчас. Тромбозов не было, есть Гломерулонефрит в ремиссии.
Принимаю фавипиравир и левотек по назначению врача. Мне 31 год.
По ковиду была неделю температура, на данный момент она спала и жалоб нет.
Терапевт
Вам стоит отменить прием эликвиса. Как - то постараться сдать д димер и коагулограмму.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит перестать принимать антикоагулянты, нсли это будет повторяться, то срочно обратиться к гинекологу
Терапевт
Здравствуйте, см стоит посетить гинеколога, антикоагулянты перестать принимать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не паникуйте. Повышенная кровоточивость частое побочное действие антикоагулянтов. Я так поняла, что назначен он Вам был без обследования и факторов риска у по тромбообразованию у Вас нет? Спокойно отменяйте антикоагулянты, когда закончится карантин сдадите Д-димер и там уже определитесь о целесообразности его приема.
Вы уверены, что выделения были из влагалища?
Если у Вас середина цикла, то скорее всего это овуляторное кровотечение, которое усилилось на фоне приема препарата. После выздоровления все равно желательно сделать узи органов малого таза и посетить гинеколога.
Если же кровотечение усилится, то можно принять таблетку транексама и обратиться за экстренной медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за развёрнутый ответ! Угрозы тромбообразования нет, препарат отменила на данный момент