Консультация педиатра /

После температуры появилась сыпь на теле — вопрос №619647

Здравствуйте! У ребёнка 1,6 года в воскресенье перед сном поднялась температура 37,5, всю ночь держалась. Днем не было темп. Ко сну опять поднялась и держалась всю ночь 38-38,5. Днем опять не было, а ночью темп. держалась 35,9. Соплей, кашля нет. Горло немного красное. Состояние активное. На третий день появилась сыпь (красные точки) в области спины, паха, лицо, шея. К врачу ещё не попали(
Прививки от корь, краснухи делали. Что это подскажите, пожалуйста?

Педиатр
Здравствуйте!
У вас энтеровиоусная инфекция, вызывается вирусом Коксаки или розеола, вызываемая вирусом герпеса 6 типа
Для того, чтобы Сказать наверняка прикрепите пожалуйста фото сыпи
Эти две вирусные инфекции дают только повышение температуры тела и потом сыпь
Не волнуйтесь, это нормально
Лечение здесь только симптоматическое - сбивать температуру выше 38,5
Обильное тёплое питье из расчёта 30 мл/кг
Подскажите пожалуйста вес ребёнка, чтобы рассчитать дозу нурофена
И ещё вопрос, ребенок кушает хорошо?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, вес ребёнка 14 кг. Кушает нормально. Фото прикрепила.

Педиатр
Да, у вас действительно розеола, типичная сыпь, не переживайте
Нурофен дозировка ваша 7 мл, каждые 8 часов можно давать
Клиент
Юлия, спасибо большое!
А долго будет проходить сыпь? Розеолой болеют разово?
Педиатр
Нет, не разово, как и обычной вирусной инфекцией можно болеть много раз
Проходит обычно в течение 5-7 дней
Клиент
Юлия, понятно. Спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте,Яна. Течение энтеровирусной инфекции. Питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости, при зуде кожи Зиртек
Принятый ответ
Клиент
У ребёнка опускается ночью температура до 35, 1-35,5. Пытаюсь согреть одеялом - просыпается, раскрывается. Одела тёплые носки. Пытаюсь греть рядом лежа- потеет, но прохладный. Но всё равно не даёт себя закутать. Что делать?
Клиент
Фавзия, У ребёнка опускается ночью температура до 35, 1-35,5. Пытаюсь согреть одеялом - просыпается, раскрывается. Одела тёплые носки. Пытаюсь греть рядом лежа- потеет, но прохладный. Но всё равно не даёт себя закутать. Что делать?
Педиатр
Поставьте в комнате обогреватель, чтобы немного поднять температуру