Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №619688

Здравствуйте. Мне 34 года. В июле 2021 сдала мазок в Инвитро. 17.09 мазок сдала в ЖК. 27.09 мазок в Инвитро, так как в ЖК мне сказали,что много лейкоцитов. Что можно сказать? Наверно надо пролечить наличие грибов во влагалище? И заселить лактобактериями?
Мазок на жидкостную цитологию прикреплю, как придёт! Благодарю за ответы!!!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы прикрепите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по мазку есть признаки воспалительного процесса.
Вам необходимо дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вас что-то беспокоит? Выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдала просто. Повторно сдала,так как мне позвонили с жК и напугали,что много лейкоцитов. Но им лишь бы напугать. Сдала повторно в частной лаборатории. Лейкоцитов вроде нормально. Но белые выделения у меня есть, и это видимо все же кандида. Пришла жидкостная цитология. Прикрепила! Посмотрите, пожалуйста!
Клиент
Светлана, извините, ещё не готов результат по жидкостной цитологии. Но как будет готов, то прикреплю)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам мазка в Инвитро все в пределах нормы, но вот нет лактобактерий - можно принимать Вагилак 1 капсула 1 раз в день
Жидкостной цитологии пока не видно
Клиент
Светлана, подскажите, а почему нет лактобактерий? Ведь я пью кефир.... куда же они делись? Или их съели грибы?)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь нужно смотреть не было ли стрессов? Не болели?
Клиент
Светлана, нет, не болела, стрессов не было. Единственное, на что я грешу, подмываюь обычным хозяйственным мылом.... может поэтому... Причём мазок то первый я сдала в июле 2021, их там тоже не было....получается, что уже давно живу без лактобактерий.... надо заселить.... Хилак форте можно внутрь принимать? А свечи Триожиналь? Они не лучше Лактожиналь? Там эстрадиол и прогестерон они видимо трафику улучшают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и хилак, но Вагилак именно заселяет влагалище
Сейчас вам нельзя лактожиналь на фоне кандиды - даже единичная кандида может размножится на фоне лактожиналь
Акушер, Гинеколог
Жалобы какие у вас есть? По мазку от 29 числа лейкициты в норме, до 30 считается нормой, но есть грибы. По мазку от 17 числа вы сдавали сразу после месячных?
Клиент
Галимат, от 17 числа это был 14й день цикла
Клиент
Галимат, у меня сухость и белые выделения. Это видимо Candida...
Акушер, Гинеколог
От 29 воспаление я не вижу. Результат оцениваем по последнему мазку. Грибы нужно пролечить, проставьте свечи тержинан по 1 свечи вагинально 6 дней на ночь, а затем лактажиналь для нормализация флоры влагалище по 1 свечи вагинально 10 дней на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Что беспокоит Вас? Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по последнему мазку лейкоциты в норме. а у вас есть зуд, жжение во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Зуда, жжения нет, но сухость есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно добавить лактагель, чтобы восстановилась слизистая влагалища и лактобактерии начали активно восстанавливаться - по 1 тюбику на ночь во влагалище 5 дней
Клиент
Алёна, а противогиибковый препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выпить флуконазол однократно либо итразол по 2 капсулы 2 раза в день а течение е суток (больше пить не надо)