Консультация невролога /

Шейный остеохондроз. Сильное головокружение. — вопрос №619781

Страдаю последних 5 лет. Сейчас сильное головокружение. Шум в ушах, онемение левой руки, слабость,повышение давления. На мрт кифоз, грыжи с4, с5, с6,, спондилез, на УЗИ СПА. Осталась без невролог, в декрете. Помогите.

Невролог
Здравствуйте!головокружение связанные с поворотом шейного отдела или при наклонах ,при лежании ??Шум в ушах двусторонний или односторонний ,постоянный или проходит при изменения положения туловища ?Конс сурдолога( для исключения патологии вызывающий шум ) и лор врача (для проведения аудиометрии)Повыщения давления до каких цифр ?Я вам конечно порекомендую конечно первично воротник шанца 2 мес снимать при лежании первый месяц постоянно ;второй месяц -2 часа в день ,т вертигохель по 1 т -3 р в лент рассасывать под языком 45 дней ,бетасерк 24 -2 р в день 2 мес после еды
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные жалобы могут быть проявлением синдрома позвоночной артерии на фоне остеохондроза шейного отдела.
Я бы посоветовала по лечению Бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в сутки во время еды -3 месяца.
Билобил 80 мг 1 таб 2 раза в день -3 месяца.
Нейробион 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Капельницы если есть возможность цитиколин 4 мл 1000 мг на 100мл внутривенно капельно медленно 10 дней.
После окончания капельниц церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днём -3 месяца.
Втирать в шею Долгит крем -3 раза в день -2 недели.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут 2 раза в день-2 нелели. Спать на ортопед подушке.
Воротник Шанца мягкий по 3 часа в день -1 месяц.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По поводу шума нужна консультация сурдолога и пороговая тональная аудиометрия.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения нарушения кровотока, а также ЭНМГ верхних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ и Т4 свободный, глюкозу крови.
По лечению:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- нейромидин 1т 20мг 2 раза в день 1 мес
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- холитилин 400мг 3 р в день 2 месяца
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, на УЗИ гипертонус рещистивных артерий. Непрямолинейность хода обеих ПА между поперечными отр. шейн. позвонков, вертебрргенное влияние на гемодинамику. Мрт грыжи с4/5,с5/6,с6/7.унковертебральный артроз, спондилез. Лордоз выпрямленна уровне с3/с6. Сильный звон в ушах, особенно в левом., головокружение особенно при наклоне вниз, немеет левая рука, плечо болит опухшее, вся левая трапеция воспалена,резкие проваливания особенно если слегка смотрю вниз. Щека левая припухлая, левое плечо намного выше, хочется прижать к уху, принимаю сейчас ко перинева 2мг,конкор, бетасерк, год принимала дулоксетин.
.
Невролог
Ваши жалобы обусловлены шейным остеохондрозом и нарушением кровотока в вертебро-базилярном бассейне.
Если есть возможность, лучше прикрепите заключение МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов.
Дулоксетин принимали по поводу депрессии или в связи с болями?
Клиент
Алина, и то и другое
Клиент
Алина, сейчас особо болей немного., болит затылок и с обеих сторон под зат. буграми тянет и хожу как пьяная, стою а меня мотает. Даже лёжа чуть в сторону шею, уплываю. Как прикрепить заключение, не знаю?
Невролог
Под текстом вопроса должна быть кнопка "загрузить фотографию или скан"
Такие жалобы также могут быть на фоне тревожного синдрома. Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть на этом фоне., ещё выраженный миоыасциальный синдром лев. Трапеции,, немеет лев сторона, щека, рука, лопатка как-бы заморожена.бывает такое плохое состояние, что как будто все плохо, при этом слабеет лев, лопатка, плечо. Потом минут через 10проходит,живу,потом опять. Делала упражнения с тренером на реформере, так леврука ходуном ходила, и слабела а правая рука пока норм.
Невролог
По УЗИ сосудов есть начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
По МРТ грыжи со сдавлением нервных корешков, это может быть причиной болей, онемения. Нужно пройти ЭНМГ конечностей для оценки степени повреждения нервных волокон. Также очень важен очный осмотр невролога.
Для улучшения мозгового кровообращения нужен курс сосудистой терапии. Желательно добавить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Клиент
Алина, холестерин 5,05.,да,на диету, тоже надо. Гимнастику какую порекомендовать можете. Мой невролог не рекомендовал Бубновского, говорит для шеи агрессивное ,. Кстати забыла сказать, когда выдвигаю челюсть вперёд, звон в ушах усиливается, постоянно хочется массировать около ушей, затылок и плечи. Кстати делала давно рентген была не стабильность позвонков, особенно вниз. и врач предполагает травму шеи
Невролог
Учитывая довольно выраженные изменения, гимнастику выполнять аккуратно, без резких поворотов и запрокидываний головы. Лучше с инструктором ЛФК.
Можно попробовать такой комплекс
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Клиент
Алина, а сосудистое что можете порекомендовать и из физиопроцедур
Клиент
Алина, а мазь или гель какой лучше.
Невролог
Для сосудов и восстановления нервных волокон:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
Из физиопроцедур - амплипульс, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо большое, буду пробовать. Здоровья Вам
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так а делали УЗИ сосудов головы и шеи ? Если делали, то прикрепите