Консультация терапевта /

Сутки не было температуры , поднялась снова , что предпринять ? — вопрос №1691818

в ночь на 13 ноября у папы( 74 года ) начался кашель . Вечером дали супракс .
14 ноября начали делать ингаляции флаимуцил АТ (утро и вечер) , супракс . Начало стрелять ухо , добавили отофа 5кап /3 раза

15 ноября температура 37,5 , кашель , продалжаем ингаляции , супракс , в 20-00 температура 39 , сделали укол : анальгин + ношпа . Сатурация 95 . Вызвали скорую . Скорая приехала в 12 ночи . Сделали еще дексиметазон . 1 ампулу , назначили цефтриаксон 2гр внутривенно . температура спала . Ухо стреляет

16 ноября в 10-00 сделали первый раз цефтриаксон , продолжили ингаляции , температуры весь день не было . ухо стреляет

с 16 на 17 ночью очень сильный кашель до 3 утра , с 4 начала подниматься температура , озноб , к 8 утра температура 38,3 . Сделали анальгин + нопша , дексиметазон . Цефтриаксон внутривенно . Сатурация 95 лежа . 96-97 сидя . Ухо стреляет .

У него хроническая энфизема .

Что еще можно сделать ? сутки не было температуры и опять , чем может быть вызвано?

Возраст: 74

Хронические болезни: хроническая энфизема

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Необходимо продолжать антибактериальную терапию цефтриаксоном 2г в сутки 10 дней
Показано проведение кт органов грудной клетки.
Для устранения болевого синдрома в уши капайте отипак по 2т 3 раза в день 7 дней
Требуется осмотр лор-врача.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте ! Папу положили в больницу , у него воспаление легких . Добавили левофлоксацин . Он стал мало кашлять , за ночь кашлял 5 раз , но кашель стал сухой . Ночью делали укол от температуры . Он не знает когда и какая была температура . Сейчас пока температуры нет . Я так понимаю это плохо , что кашель стал сухой и редкий ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, показан антибиотик. КТ грудной клетки. В уши Отпипакс - капли с лидокаином и ушные фитосвечи - обеспечивают противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие без побочных эффектов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов чёткая картина не отражается т. к уже лечили дексаметозоном, цефтриаксоном, но СРБ повышен- признаки бактериальной инфекции.
Раз начали цефтриаксоном- делать его необходимо полным курсом : 2г + 20 мл физ. р-ра в/в струйно, а лучше капельно 7 дней ( далее по необходимости)
Необходимо сделать скт органов грудной клетки, спирометрию ( для подбора дозы ингаляции)
Поэтому необходим очный приём , особенно учитывая возраст дедушки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови бактериальная инфекция. Нужно обязательно продолжать введение антибиотика. Вы сейчас продолжаете колоть цефтриаксон? Кашель с мокротой? Можно добавить флуифорт или ацц лонг, ингаляции с пульмикортом и физраствором 2 раза в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Гормоны тоже продолжайте делать. Температуру снижайте после 38 градусов - парацетамол или ибупрофен. В ухо можно Отипакс капать. Пить побольше. Приподнятое положение в постели. Сатурацию обязательно контролируйте.