Консультация педиатра /

Ангина, горло — вопрос №619815

Добрый день. Ребенок, девочка 2,5 года. С 18 по 28 августа 2021 ребенок переболел ангиной принимали курсом Амоксицилин. 16 09.2021 заболела температура через 2 дня 37,2. 26 сентября я болел скорее всего заразил ребенка, опять сопли кашель температура 1 день 37,2. сейчас температура нормальная. активность хорошая, аппетит хороший. Состояние: сопли кашель. Ночью проснулась от кашля кашеля, наверно из за того что сопли и кашель начался рвотный рефлекс. Сегодня утром на веках точки. фото горла и века прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте. Когда у вас была ангина в сентябре гнойники были? Пролечили и пробок не осталось?
Клиент
Анастасия, добрый день не было. просто в сентябре как писала температура была, горло было чистое. Это только сегодня заметили
Педиатр
Александр, извиняюсь, я хотела про август спросить. Вы писали,что была ангина,принимали антибиотик . Вот у вас тогда был налёт?
На данный момент промывать носик физ р- м и аспиратором все лишнее убирать. Перед сном називин по 1 кап до 5 дней.
Если отделяемого из носа много,то начать синупрет по 15 к 3рвд 7 дней.
Обильное питье.
Если ребёнок сможет как то прополоскать рот( в игровой деятельности),то просто ромашкой . Её проглотить не страшно.
По хорошему, показаться лору.
Если будет повторный подъем температуры, то сдать обязательно ОАК и ОАМ.
Клиент
Анастасия, да когда была ангина было что то подобное
Клиент
Анастасия, Скажите лучше к лору или педиатру?
Педиатр
Изначально к педиатру,что бы вас послушали. Если лор принимает,то после к нему.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего сейчас это вирусная инфекция. Пока симптоматическое лечение, обильное питье, жаропонижающее при температуре выше 38, 5,влажность воздуха, если совсем не спит то на ночь Називин детский, в течение дня если даётся промывать нос аквамарисом, но только убирать забитость не до суха! На 3-2й день температуры можно сдать общий анализ крови.
Клиент
Дарья, температуры на текущий момент мент
Педиатр
Ребенок умеет полоскать горло?
Педиатр
Здравствуйте
Чаще всего ангина вирусная, и применения антибиотика не требуется
Вам необходимо попасть к педиатру, сдать общий анализ крови и мочи, мазок из зева на флору и чувствительность
Сейчас обрабатывать горло гексорал или тантум верде
Обильное питье
Промывать нос с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте, Александр. По фото больше похоже на вирусную ангину. Кашель от соплей.Лечение симптоматическое - питьевой режим, тонзилгон пить, промывания носа. Точки на веках появились после сильного кашля- это на фоне интоксикации стенки кровеносных сосудов стали более хрупкими и при напряжении во время кашля проницаемость их немного нарушилась.
Клиент
Фавзия, добрый день сегодня у педиатра были говорит хрипы прослушиваются. Температуры нет, аппетит хороший. Скажите может быть бронхит или нет? Направление то нам дали завтра пойдем. Просто чисто теоретически может быть бронхит или нет
Педиатр
Александр, не думаю, что это бронхит. Хрипы могут разного происхождения. В вашем случае - кашель от соплей. В любом случае - лечение симптоматическое пока. Лучше сдайте общий анализ крови и мочи и результаты прикрепите здесь потом
Педиатр
Доброе утро. По Вашему описанию у ребенка вирусная инфекция. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Побольше теплого питья, в нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности називин. Начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день. По возможности сдайте общий анализ крови и мочи.