Ребенок проглотил инородный предмет?

Ребенку 2,5. Сегодня играл и начал кашлять,у него начался сильный насморк как раз сегодня,я подумала сначала на сопли,что скопились,но он начал кашлять,как будто в горле что то застряло,как мне показалось,кашлял так,что вырвал дважды,это продолжалось минут 5,я сразу вызвала скорую,решила,что он что то проглотил.Но кашель этот прекратился,он играл,бегал,как обычно,скорая приехала через час,послушали,сказали,если бы что то в лёгкое попало,он бы продолжал кашлять,если бы в пищеводе,то с рвотой вышло и уехали.А я себе места не нахожу.Прошло 2 часа,ребенок ведёт себя как обычно.Лумаю может стоит с утра на рентген или УЗИ свозить?И если бы такого червяка,как на фото проглотил,были бы симптомы?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи инородное предметы которые попадают в жкт не видны как правило, в лёгкие тем более.
Если Вы думаете что ребёнок что то проглотил сделать рентген, но по нему видны только металлические предметы.
К сожалению, в данной ситуации больше данных чем есть у Вас проглотил что то ребёнок или нет, у врачей нет.
Сомневаетесь езжайте в больницу, в любом случае более чем в 80% случаев тактика относительно предметов выжидательная.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Елизавета Александровна, батареек и магнитов дома нет.Есои он что то и проглотил,то какую то деталь от игрушки или этого червяка на фото( я конечно сомневаюсь),но он ими играл,двоих не найду,возможно закатилось куда то.По каким симптомам смотреть то хоть?

Мелкие детали обычно проходят беспрепятственно.
А большие могут вызвать нарушение пассажа по кишкам, это боль в животе, тошнота, если может жаловаться скажет, рвота,

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Елизавета Александровна, ну рвота на фоне кашля была.Не разговаривает ещё,бегал,прыгал.Чай пил.

Рвота после которая может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответить на такой вопрос Вам с точностью не сможет никто.
Вам самой необходимо вспомнить в деталях момент, когда ребенок кашлял - с чем в этот момент играл, какие предметы находились в обозримой близости от ребенка, каких предметов, может, не достаёт в настоящий момент - отсюда уже делать предположение, мог ли ребенок что-то проглотить.
Закашляться мог он и сам по себе, даже до возникновения рвотного рефлекса, даже просто подавившись слюной.
Наблюдайте за состоянием ребенка, если что-то будет смущать в поведении - покажитесь доктору для очного осмотра.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Антон Андреевич, у них тьма игрушек с дочерью и она иногда что то может свое кинуть,ей 5 лет.Он постоянно ломает машинки.Не досчитаюсь червячков,что на фото,но они спокойно могли закатиться куда угодно.Какие симптомы должны насторожить?

Маловероятно, конечно, что такого червячка мог проглотить 2.5-головалый ребенок, но бывает всякое, поэтому наверняка исключить это нельзя.
Насторожить должны такие симптомы, как снижение аппетита, рвота, вздутие живота, боли в животе - в принципе в этом возрасте ребенок уже может пожаловаться при болях в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Антон Андреевич, на скорой сказали,что живот бы уже в течении часа разболелся? Это так?

Таких четких временных рамок нет - зависит, что проглочено, и как этот проглоченный предмет "повёл" себя в полости желудочно-кишечного тракта. Поэтому нет, час не является точкой, после которой боли возникнуть не могут.
Относительно успокоиться можно при нормальном самочувствии ребенка в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте, в рвотных массах нет инородного элемента ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Игорь Юрьевич, нет,там не было.Слизи много было от соплей и немного содержимого желудка.

Я все же рекомендую обратится в приёмные отделение и сделать рентген исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Игорь Юрьевич, мне тут написали,что все равно ничего на рентгене не видно,это так?

Любой инородный объект, будь то стекло, пластмас, железо оставляет тень.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Игорь Юрьевич, ну это в лёгком? Или в животе тоже видно будет? В лёгком,я думаю,было бы дыхание другое или кашлял снова.Я теперь на живот думаю,вдруг там что(

Нет, если инородное тело е есть, то оно в желудке. Если бы было а лёгких, то кашель не прекратился бы, да и была рвота, ещё один признак наличия инородного тела в желудке. Конечно возможно,что и Вам показалось. Возможно сопли стекли по ротоглоткие,что вызвало рвоту

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Игорь Юрьевич, то есть рентген покажет,если что то в желудке или пищеводе,верно?

Да, верно, но эти либо в желудке, либо в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сомневаюсь, что такого червяка, как на фото, ребёнок мог проглотить так запросто!
Учитывая тот факт, что мы, опять же, говорим о ребёнке, то рекомендую выполнить рентгенографию!
Однако, на ней будут видны только металлические предметы.
УЗИ инородное тело не покажет ❗
Если инородное тело в лёгком, это бы ощущалось!
Сейчас наблюдайте за ребёнком.
Утром покажите врачу-педиатру, т.к. такой кашель — не норма!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, то есть рентген не стоит делать,потому что симптомов нет,что что то в лёгком,а УЗИ,потому что не покажет? А как же понять,если что то есть в животе не то?

Почему Вы всё-таки решили, что ребёнок что-то проглотил?!
Тут больше связь с насморком.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, не знаю,он как то начал кашлять и мне в голову пришло,что что то застряло у него.Червяклв всех нашла,к счастью

Я считаю, что нужно показать ребёнка врачу-педиатру на предмет простудных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да,мы всей семьёй болеем,завтра на прием,правда у нас фельдшер,но все же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такого размера червяк никак не мог попасть в легкие, он бы встал в области связок и ребенок бы его откашлял.
А вот проглотить наверное смог бы.
И сможет ли такой предмет пройти из желудка дальше - большой вопрос.
Тактика при таких случаях должна быть одна - делать снимки или даже УЗИ и выяснить, проглотил ребенок чего то или нет.
А дальше уже действовать по ситуации.
Сейчас мы ничего конкретно не решим. Если допустим червяк будет находиться в желудке, то ребенок может ни на чего и не жаловаться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.astrakhantseva.89@mail.ru
Клиент

Андрей Сергеевич, ну а если не червяк,а что то помельче попало,симптомы сохранялись бы на постоянной основе?