Консультация covid-19 /

У мамы ковид. Легкая форма или скрытое течение? — вопрос №619990

Доброго дня!
Маме 68 лет - букет хронических заболеваний: диффузный много узловой очаговый зоб, удален желчный, образования на печени (неясной этиологии - не дообследовались еще), состояние после эндопротезирования шейки бедра, после операции удаляли образованный в результате нее тромб в бедренной вене. Год пила ксарелто 10, по последнему узи тромбов не обнаружено в нижних конечностях).
24.09. вечером поднялась температура 38,2. Далее начались скачки температуры - от 37 до 37,7. 27.09 - упала в обморок, в результате чего температура снизилась до 35. В 28.09 сделали домашний тест - подтвердился ковид-19. Врача из поликлиники ждем третий день. Начали принимать Фавибирин (я болела 2 месяца назад и у меня остался это препарат), ксарелто 10,амброксол 30мг, азитромицин 500 +карсил и панкреатин.
На 30.09 (сегодня) все дни после начал приема фавибирина - температура утром - 36,9 - 37; вечером до 37,5. Кашля почти нет(был очень редкий, с небольшим отделением мокроты 29.09, 30.09 уже и его нет), одышки нет. Сатурация 96-97. Беспокоит очень сильная слабость и умеренно сильные боли в области печени.
Подскажите,:
1. Насколько верное лечение
2. это легкая форма короновируса или скрытое течение, характерное для пожилых людей?
3. Есть ли риск цитокинового шторма? Анализы крови (СРБ, общий и прочие необходимые) сдать нет возможности (в поликлинике вряд ли возьмут, а из частных к больным Ковидом не приезжают)
4. Есть ли смысл делать самим КТ в такой ситуации?
5. Как поддержать печень и ЖКТ? ( Дома есть карсил, гептрал и урсосан..)

Заранее благодарю за ответы.

Терапевт
Здравствуйте, , симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, антибиотики при короновирусной инфекциии не показаны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, судя по описанию легкое течение и нет признаков бактериальной инфекции, так что антибиотик не нужно принимать. Добавить АЦЦ лонг 600 мг , виатмин С 1000 мг в день, вмиатмин д 2000 ед вдень, обильное питье, увлажнять воздух в помещении. Пока нет показаний к КТ. Врача вызвать нужно
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо. Сегодня 7ой день - дикая слабость, снова чуть не упала в обморок и температура поднимается до 38. Врача так и не дождались с поликлиники. Сатурация 96-97, кашель очень редкий,одышки нет... Стоит ли вызывать скорую?
Невролог, Терапевт
Рока не нужно сатурация в норме, а такая температура может быть еще длительное время
Клиент
Екатерина, пришла врач, услышала хрипы в легких, выписла направление на госпитализацию.
Клиент
Екатерина, пришла врач. в легких хрипы, дала направление на госпитализацию.
Невролог, Терапевт
Возможно это к лучшему и в стационаре ее обследуют и назначат необходимую терапию
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно на 7 день болезни всем рекомендовано делать снимок. Особенно пожилым.