Консультация невролога /

Пропал сон после ковида — вопрос №1502662

Добрый день! Все началось два месяца назад в июне, в отпуске перенесла простудное заболевание легко ( позже выяснилось при сдаче антител что это был ковид, также до этого ковидом болела в феврале 2023) При засыпании возникало чувство панической атаки , тахикардия. Четверо суток без сна, в итоге попала в больницу, смогла заснуть с феназипамом, далее лечили тахикардию, на ночь давали транквилизаторы. По возвращении домой, терапевт назначил тералиджен, ( помогало заснуть около недели), далее начала принимать сероквель 12,5 мг за 1 час до сна - начала с ним засыпать. Далее попала к психотерапевту, добавили антидепресант таб.вальдоксан(агомелатин)25мг.-1таб.за 40 мин. до сна, .тab.афобазол 10 мг. - 1т. 2 раза в день, таб.фенибут 0,25 мг инъекции мексиприм-2,0в/м№10ежд.; ВАльдоксан пила несколько дней на ночь, перестал работать сероквель ( не могла заснуть) так как врач ушла в отпуск, пришлось обратиться к другому психотерапевту, он решил заменить АД на золофт 50 мг( первую неделю 0,5 таблетки, далее 1 в утреннее время. Сероквель на ночь увеличил дозу до 25 мг., фенибут убрать. Две недели засыпала нормально на данной схеме. Третья неделя - состояние - не очень, апатия, тревожность, постоянные мысли о том что не могу заснуть самостоятельно. Но при попытке снизить дозу сероквеля - начинается бессоница и тахикардия.
Состояние , когда я засыпаю на таблетках длится уже два месяца. Работаю, необходимо рано вставать, не могу постоянно не высыпаться. Подскажите пожалуйста, как вернуть сон, нужны ли АД, правильная ли данная схема, смогу ли я потом восстановить возможность засыпать самостоятельно? Меня это очень сильно беспокоит, постоянно думаю об этом.

Возраст: 40

Хронические болезни: ранее не было

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с учетом анамнеза АД нужны и не один месяц . Не меньше года.
При стабилизации вегетативной нервной системы на фоне приема препаратов сон тоже должен придти в норму. Главное терпение и время.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Да , тут нужны АД, наблюдайте ещё 2 недели, если состояние не улучшится, то или заменить сероквель на атаракс иои тералиджен или повысить дозировку сероквель и золофт. Приём будет довольно долгим и результата быстро ждать не стоит к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. Боюсь привыкнуть к данным препаратам и страх что никогда не смогу заснуть самостоятельно....
Невролог
Не привыкнете,они не вызывают привыкания. Но принимая препараты, старайтесь войти в строгий режим, создайте ритуал перед сном, как для малышей мы создаём ритуал, делаем перед сном одно и тоже в строгой последовательности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В начале терапии антидепрессантами возможно усиление тревоги, нарушения сна.
Лечение назначено верное.
Эпизодически можно принимать коротким курсом феназепам по 1/4-1/2 таб. Согласуйте лечение с лечащим врачом( препарат рецептурный).
Не переживайте- потом сами сможете засыпать нормально.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Почему-то перестал помогать сероквель, несколько дней не могу спать. засыпаю под утро рваным сном. ( дозу увеличила до 1,5 таблеток) Хотя вначале и от пол таблетки отключалась до утра. Чем то можно его заменить? И еще вопрос может ли быть бессоница не связана с проблемами, которые лечат АД? ( другие паталогии в организме, например)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во время приема антидепрессантов тоже может ухудшаться сон( временно).
По какой причине отменили тералиджен?
Невролог
Здравствуйте. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Эффект наступит эффект через 1-1,5 мес немного стоит потерпеть либо добавить т грандаксин 50 мг на ночь 1 мес