Сыпь после прививки

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. На 2 сутки после прививки (пентаксим и ротатек) появилась сыпь на щеке и возле ушей. Остальное тело чистое, температуры нет. До прививок давала фенистил 3 дня по 2 капли 2 раза в день. Возможна аллергия на прививку? И что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение 3-5 суток после введения возможны такие проявления как сыпь различной локализации, воспаление и припухлость места инъекции, температура до 39, вялость.
Продолжайте давать фенистил(лучше зодак в каплях по 6 капель 2 раза в день 3 дня), не купаться, по возможности не гулять и все придёт в норму

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, сыпь на прививку может быть. Рекомендую продолжать фенистил до 10 дней. На кожу - цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Контролируйте состояние ребенка, температуру тела. При распространении сыпи рекомендую очную консультацию педиатра.

Наталья, а в следующий раз можно ставить прививку, если сейчас проявилась аллергия?

Мария, все зависит от дальнейших проявлений. Сейчас необходимо наблюдение педиатра в поствакцинальном периоде. Противопоказаний к вакцинам очень мало. Как правило дальнейшая вакцинация не противопоказана и проводится на фоне антигистаминных препаратов. Допустимо прививать раздельными вакцинами, удлинять интервалы между прививками. Решение об этом будет принимать педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте фенистил продолжайте.
Как стул?

Елена, стул как обычно раз в день. Но ночью плачет сквозь сон, и ножки подгибает

Сдайте копрограмму и посев кала

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Продолжайте фенистил, местно на высыпания неотанин крем 2 раза в день. Я не думаю что высыпания связаны с прививкой, больше похоже на контактный аллергический дерматит