Отказ от очков при плохом зрении в 57 лет
Добрый день! Хотела проконсультирваться по следующему вопросу. Моему отцу 57 лет, зрение плохое уже давно (лет 7 точно). Он много работает, сидя перед экраном компьютера, иногда делает какие- нибудь упражнения для глаз, но проблму это полностью не решает. Часто отец не может прочитать даже текст средней величины, при необходимости пользуется лупой (серьезно) или вовсе отказывает себе в чтении книг и другого печатного текста. Он категорически отказывается приобретать очки. Говорит, что без них "справляется" и если они у него появятся, то он станет их носить всегда и тогда без них уже не сможет обходитья, а так он "тренирует зрение". Хотелось бы услышать мнение специалиста: стоит ли мне и дальше настаивать на приобретении очков, или ему на самом деле есть смысл полагаться лишь на собственное зрение? Буду очень благодарна за вашу помощь, ибо проблему уже давно очень хочется решить.
Добрый день! Конечно, его нужно отвести к офтальмологу для подбора очков. Это же дискомфорт, лишнее напряжение на глаза. С возрастом дальнозоркость прогрессирует. Так что ведите его на прием!
Здравствуйте. Приведите папу на очный прием к офтальмологу - снижением зрения может проявляться
1)пресбиопия - нормальное явление у людей после 40 лет (возрастная дальнозоркость)- человек не может рассмотреть мелкий шрифт или маленькие предметы на близком расстоянии - назначат очки для чтения
2) катаракта - мутный и ригидный хрусталик - при катаракте очками не обойдешься, операция по замене хрусталика, можно бесплатно, если окулист даст направление
3)возрастная макулярная дегенерация - когда на сетчатке в зрительной области откладывается пигмент липофусцин или новообразованные сосуды, они мешает нормальному зрению, тут главное не упустить момент и начать лечить, чтобы заболевание дальше не прогрессировало
4) глаукома и следствие атрофия диска зрительного нерва - назначаются нейротрофические препараты и контроль внутриглазного давления