Консультация офтальмолога /

Травма глаза + ультрафиолет — вопрос №2309789

Здравствуйте.
20 июня глаз повредила когтём собака. Через 5 дней попала к врачу. Лечили гормонами, Тобрексом и КорнерГелем.
4 июля врач на приёме сказала, что всё хорошо. Зрение единица. На микроскопии были видны небольшие помутнения, которые по мнению врача должны были пройти со временем сами.
7 июля несколько раз посмотрела кратковременно (не более 10-20 секунд) на лампу Вуда (длина волны 360 нм). Через день в обоих глазах появилось ощущение инородного тела по утрам. Днём глаза немного щипали. Ничего видимого на глазах не было.
18 июля пошла к врачу. На микроскопии повреждённого глаза врач обнаружила рецидивирующую эрозию. Сказала, что с другим глазом всё нормально. Назначила лечение: Стелавит 4 раза в день, ВитА-ПОС на ночь в повреждённый глаз. Во второй глаз просто Стелавит для увлажнения.
Прошло уже больше недели, симптомы не пропадают. Подскажите, пожалуйста, могли ли наступить какие-либо не поправимые последствия от лампы Вуда? После неё прошло уже 2,5 недели, а глаза сильно реагируют на солнечный свет, утром ощущение инородного тела и сухости в обоих глазах. Острота зрения в течение дня плавает. Я очень переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз волосистой части головы

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Линзы не носите?
Утром больно глаз открывать?
Клиент
Вера Анатольевна,
Линзы не нашу. Фото прикрепила.
Утром открывать не больно, а дискомфортно. В глазу с травмой очень сильное ощущение инородного тела. Я умываюсь, капаю капли. Дискомфорт со временем проходит. Но в течение дня глаза, то щипят, то появляются мушки. Бывает трудно сфокусироваться. И очень реагирует на солнечный свет. Быстро устают от монитора. До произошедшего такого не было.

Офтальмолог
Рекомендую вам баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день, стиллавит также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Витапос на ночь. Не менее 2 мес подряд
Клиент
Вера Анатольевна, в оба глаза? Эти симптомы поправимы? Глаза придут в норму? Я уже успела испугаться всяких дистрофий о которых пишут в интернете. Неужели лампа ВУДА настолько опасна на ней же написано, что она длинноволновая и её свет приближен к обычному? Вроде взрослый человек, но очень страшно.
Офтальмолог
В оба глаза.
У вас не до конца зажила роговица после травмы и вы получили ожог.
Это поправимо. Лечитесь)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, после таких травм рецидивирующая эрозия роговицы довольно частое явление. Не волнуйтесь, это поправимо, сейчас глаза выглядят довольно спокойно, это очень хорошо.
Лечение вы получаете верное. Для ускорения восстановления роговицы рекомендую добавить баларпан(очень действенный препарат, но его иногда сложно найти, надо будет поискать, он правда хорошо работает, аналогов его нет) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут после ваших увлажняющих капель, на ночь для увлажнения и защиты глаза в течение носи витАпос или видисик гель(витАпос по консистенции пожирнее). Лечение не очень быстрое, набираемся терпения.
Всего вам доброго???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Можете чередовать баларпан и оптинол мягкое восстановление каждые 2 часа в течение первой недели , каждые 3-4 часа до конца месяца . Витапос оставляйте на 2 мес .
Осталось долечиться.