Консультация гинеколога /

Может ли это быть рак? — вопрос №620478

Добрый день, сегодня была на УЗИ органов малого таза, подскажите это может быть рак? До этого ставили диагноз поликистозных яичников.
Ко врачу только 07 октября, результаты узи прикладываю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

УЗИ пока нет.

Какие жалобы сейчас?
Были ли ранее?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, жалоб и болей нет, единственной что цикл не регулярный, узи прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного))))
Это не рак!

Что именно с циклом, опишите поподробнее ( какой, сколько дней выделения идут, есть ли боли, мажущие выделения не беспокоят? )

Лечение нужно НЕ всегда.
Клиент
Юлия, средняя продолжительность цикла 38-45 дней, длительность менструации 4-5 дней, болей нет, мажущих выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл длинноват немного.

Варианта два:
- Если нет особо жалоб, то наблюдать за состоянием, циклом + контроль УЗИ, раз в полгода.
Особенно если планируется беременность в ближайшее время.

- Можно начать кок до момента планирования беременности.

Клиент
Юлия, а если беременность не планирую, что нужно делать? Принимать какие то лекарства ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
И нет - это не рак???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не рак, не переживайте!
Это разрастание эндометрия в мышцу матки.
Какие жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, болей никаких нет, единственное цикл не регулярный 38-45 дней, длительность 4-5 дней, мажущих выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверяли щитовидную железу? Какие рост и вес у Вас?
Клиент
Араксия, проверяла, щитовидная железа в норме, рост 162, вес 80 кг
Клиент
Араксия, меня смущает, что по узи шейка матки структура не однородная за счёт анэхогенных выключений, это получается что есть какие то образования ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это кисты шейки матки, закрытые железы , ничего страшного и опасного нет в них.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина. У вас аденомиоз - это эндометриоз матки. При этой патологии имеют место быть боли внизу живота и мажущие выделения до или после месячных, может проявляться аномальными кровотечениями, бесплодием. Это ни в коем случае ни рак! Но, эндометриоз очень коварен в плане распространения процесса и усугубления клинической симптоматики., поэтому лечить эндометриоз нужно обязательно, особенно если вы планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, болей нет, и мажущих выделений то же нет, меня смущает, что по узи шейка матки структура не однородная за счёт анэхогенных включений, это получается что есть какие то образования ?
Акушер, Гинеколог
Кристина, это кисты, в которых содержится слизь. Ничего страшного в этом нет. Да, аденомиоз может быть и без тез симптомов, которые я вам описала, я же сказала, что часто проявляется, но не у всех симптомы одни и те же. Тем не менее, лечить необходимо. Препарат выбора Визанна, Зафрилла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не рак. Есть у вас жалобы какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, болей никаких нет, единственное цикл не регулярный 38-45 дней, длительность 4-5 дней, мажущих выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам что то назначили уже?
Клиент
Асиет, у врача ещё не была, ко врачу пойду только 07 октября
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы не планируете беременность рекомендую вам начать прием визаны на 6 месяцев, после неё Клайру так же длительно