Консультация дерматолога /

Угревая сыпь,акне — вопрос №620561

Здравствуйте дорогие врачи проблема состоит в том что я уже долгое время а точно 3,5 года борюсь с известной вам проблемой как акне.Пробовал лечить по рекомендациям других дерматологов но все четно.Ухаживал за лицом пробовал кучу мазей, сидел на правильном питании, отказывался от сахара нечего не помогает. Прыщи обычно появляются либо большие красные по типу как на спине ( смотрите фото) либо гнойниками с белыми головками.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Михаил. При неэффективности местной терапии и системной антибактериальной, остаются только системные ретиноиды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А можно узнать это что ? Что мне делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
К системным ретиноидам относятся препараты сотрет, акнекутан и тд. Курс лечения минимум 6 месяцев. Необходимо для достижения длительной ремиссии набрать кумулятивную дозу. Перед назначением необходимо сдать оам, оак, печеночные пробы, билирубин. Далее сдавать анализа в период лечения. Лечение недешевое. Считается самым эффективным лечением тяжелых форм акне.
Клиент
Марина, а можно узнать а препараты покупать по рецепту ? И какую дозу принимать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил, судя по описанным вам препаратам которые вы использовали для лечения, лучше тогда начать с адекватной местной терапии+ антибиотики веутрь. Используйте гель эффезел 1 раз в день на ночь 3-4 месяца, внутрь доксициклин 100 мг 1 таб 1 раз в день 21 день( уточните в аптеке нуден ли рецепт). Эффект от лечения появится не ранее чем через 1,5-2 месяца. Повторный осмотр через 3 месяца. Исключите из питания молоко, сладости.
Клиент
Марина, вот я пробовал антибиотик доксициклин при приеме его образуется пятно похожее как на ожог с боку губы нижней мне приблезительно прошлый врач такое прописал ещё прописывал салициловая кислота левомицитиновая кислота и борная все смешать и обрабатывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
То что написано ниже для применения местно, такое вообще не используется для лечения акне-это старый век. Не факт что данная реакция была на доксициклин, могла быть как раз на препарат местный.
Клиент
Марина, не не не правда и до этого мне просто терапевт назначал его пить был точно такой же итог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил, тогда начните только с местного лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. При неэффективности наружного лечения рекомендуется применение системных ретиноидов. Обследование перед назначением: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ
Контроль лечения под наблюдением дерматолога, это не самостоятельное лечение. Какие наружные препараты и как долго вы использовали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 1 год мази по типу цинковая мазь,серная, тетрациклиновая гидрокортизоная мазь, зенерит. Ещё вопрос а если нет допустим возможности пройти такие анализы даже в ближайшем городе как быть с этим ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всё что вы применяли не используется для лечения акне.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен, цераве, ла рош позе физио и другие аптечные серии для проблемной кожи. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов.
Клиент
Дарья, мне 3 доктора данное советовали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ни в одних клинических рекомендациях по лечению акне нет перечисленных препаратов, к сожалению. Рекомендую вам попробовать начать с наружного лечения эффезелом, при отсутствии эффекта, найти возможность пройти обследование для ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Михаил. Как долго и чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Александра, 1 год мази по типу цинковая мазь,серная, тетрациклиновая гидрокортизоная мазь, зенерит и не помню гель был на ц начинался
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил,это все не совсем эффективные средства. Используйте Эффезел гель 1 раз в день вечером 3-4 месяца. В начале лечения может быть обострение и побочные эффекты в виде сухости, жжения, тогда переходите на режим нанесения через день и используете увлажняющий крем сетафил про или Эффаклар Н. Для очищения кожи используйте пенку для умывания сетафил про
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Михаил
Все мази, что Вы использовали это ерунда.
У Вас акне средней степени тяжести.
Используйте наружно гель Эффезел на 3-4 месяца. Затем нужен повторный осмотр для оценки эффективности лечения и решение вопроса о дальнейшей терапии.
Обследования не требуется.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В идеале пройти лечение ретиноидами внутрь. Это серьёзные препараты, которые принимаются курсом 6 мес под контролем врача. Но эффект устойчивый.
Если нет возможности, то наружное лечение ретиноидами. Например, клензит С на ночь на чистую сухую кожу тонким слоем 1-2 мес, потом перейти на просто клензит.
При обострении акне в первые недели , не отменять препарат. Это нормально.
При сухости кожи можно увлажняющий крем.
Можно для ухода за кожей аптечные линейки косметики (cetaphil, efaclar, bioderma sebum).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете использовать гель Эффезел или Клензит С 1 раз в день тонким слоем на ночь 1 мес , уход за кожей серия Сетафил для кожи склонной к акне . Ограничить из питания сладкое и мучное, пить больше простой воды. Высыпания стараться не выдавливать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Уходовая косметика Сетафил.

Наружно Эффезел-гель 1 месяц.