Ковид при больной печени
Здравствуйте ! Подскажите как лечить ковид или простуду при больной печени? У меня F4 , можно ли ее как то поберечь?
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае лечить максимально просто:тёплым питьем, отдыхом, симптоматическими препарат и в нос для оькгчения дыхания, промывание носа, препараты для отхаркивания.
Максимально избегаться антибиотиков и нпвс-препаратов для снижения температуры.
Дарья, противовирусные можно?
Противовирусные при лёгком течении не нужны, они эффективны в своём большинстве только в качестве профилактики орви, но не лечении.
Если человек болеет тяжело в стационаре то ему назначат сильные противовирусные.
В домашних условиях не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! В качестве противовирусных могу порекомендовать Арбидол..
Татьяна, поднялась температура 37.8… как быть? Как ее сбивать? Как лечиться ?
Сбивать можно температуру 38.5 и выше
Принимаете параллельно витамин С и больше воды!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как и любой вирус( а ковид- это всего лишь обычный вирус)- если он протекает в легкой форме вообще никак не надо лечить : обильное теплое питье, максимум- арбидол
Это никак не повредит печени
Обильнте.теплое полкисленное питье ( брусничные, клюквеннве морсы)
Парацетамол по 1тх 3 р в день
Хорошее увлажнение и проветривание помещений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конкретно дополнительных препаратов для печени пить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как протекает ковид?
В какой форме переносите и что принимаете!
Лечение должно быть минимальное и обоснованное!
Избегать препаратов с высоким риском межлекарственного взаимодействия!
Татьяна, поднималась температура 37.5 один раз.. сейчас вроде нет .. ломота во всем тебе была.. подскажи можно принимать такие витамина как Цинк, магний . Витамин с ??
Лечение в данном случае достаточно!
Дополнительно для печени ничего не нужно
Какой день болезни?
Сатурацию крови измеряли?
Татьяна, 5 день болезни .. сатурация в норме
Татьяна, Ламота во всем теле насморк и кашель
Это нормальная реакция, температура в среднем 10 дней, если более 10 дней- то осмотр врача (если выше 38.5).
Температуру ниже 38 стараемся не сбивать!
Сейчас к лечению:
-магне в6 1 т*3 раза в день
-витамин С 1000 мг 1 раз в день
-витамин Д 2000 ме в день
-цинк по желанию.
Обязательно общий анализ крови развернутый, анализ крови на ферритин, прокальцитонин.
Лечение только симптоматическое и общеукрепляющее!
Если сатурация в норме, это хорошо!
После заболевания-контроль алт ,аст!
Скорейшего выздоровления!
Татьяна, на что обратить внимание в общем анализе ?ферритин сдавали не так давно он был понижен (21) . Сказали что при фиброзе нельзя повышать железо , это верно?
В данном случае ферритин будет выступать как маркер воспаления на фоне вирусной инфекции, нужно оценить воспаление есть или нет, прокальцитонин - маркер присоединения бактериальной инфекции!
Татьяна, а в общем анализе на что обратить внимание скажите пожалуйста ?
На лейкоциты, нейтрофилоы и лимфоциты, Соэ (определить природу заболевания и наличие воспаления)
Татьяна, анализы все сдал, сегодня результат должен быть … пропало обоняние , температура поднимается по вечерам 37
Не переживайте, по описанию вы выздоравливаете, положительная динамика!