Консультация гинеколога /

Выделения после аборта — вопрос №620586

29.09 был сделан хирургический аборт на сроке 11-12 недель.с часу дня до 9 вечера потратила 2 ночные прокладки.
30.09 выделения прекратились вообще. Живот с поясницей тянет.температура повышается до 37.3.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Вы в стационаре? Противовоспалительное лечение какое то назначено?
Клиент
Ольга, я дома.
Пью доксициклин.метронидазол и настойку водяного перца
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть связаны с сокращением матки, повышения температуры тела быть не должно. Настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день, добавьте ректально кетонал/дикловит/с индометацином 100 мг на выбор на ночь, если завтра изменений в самочувствии не будет осмотр на кресле обязателен.
Акушер, Гинеколог
И учитывая отсутствие выделений но шпа по 1 таблетке 3 раза в день, возможно есть спазм шейки матки.
Клиент
Ольга, ношу я тоже пью.
У меня было 2 родов и после каждых меня чистили,т к матка сокращалась и вся кровь оставалась внутри.
Акушер, Гинеколог
Добавьте свечи ректально, если есть возможность но шпу можно ставить внутримышечно, будет более эффективно. И завтра осмотр на кресле и УЗИ, чтобы понимать состояние полости матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы находитесь в стационаре на данный момент?
Выделения из влагалища какого характера, цвета?
Клиент
Светлана, я дома
Выделений вообще никаких нет.чистая прокладка уже сутки
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Идёт восстановительный период, сокращается матка до прежних размеров.
Вам назначена противовоспалительная терапия, антибактериальная?
Клиент
Светлана, доксициклин.ношпа.метронидазол и настойка водяного перца
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Антибактериальная терапия есть.
Если вдруг появятся выделения зелёного цвета, повыситься температура тела до 38 и 5 - очная консультация специалиста.
Контроль узи органов малого таза обязательно через 2 дня
Сейчас можно использовать дополнительно свечи с индометацином ректально на ночь в течение 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам назначили какие то препараты?
Клиент
Светлана, ношпа.доксициклин.метронидазол и настойку водяного перца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы ещё в стационаре?
Клиент
Светлана, нет.я дома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть температура - необходимо обратиться в стационар, на очный осмотр и сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделений совсем нет уже день, то примите от ношпы и понаблюдайте за собой!
Клиент
Любовь, ношу я пью 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Тогда есть смысл добавить окситоцин по 1 мл в/м 2 раза в день, но сделать это можно после осмотра очно. Выделения могут скапливаться внутри
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Антибактериальную терапию, чтобы не было воспаления - Вы получаете, сокращающую матку терапию (настойку водяного перца) - тоже. Учитывая, что прерывание произошло совсем недавно - боли имеют право быть. Можно использовать Диклофенак свечи ректально на ночь 5-7 дней.При хирургическом прерывании беременности - обильных выделений может не быть - весь эндометрий был удален - и кровить грубо говоря особо нечему. Но если в анамнезе были подобные случаи - тогда затягивать не нужно, матку нужно посмотреть на УЗИ. Возможно более эффективны будут уколы окситоцина