Резкие боли в желудке и спине + высокое давление (160/95)
Жен.,61г. , вес ~78кг, рост 167 см, сент. 2020 перенесен ковид (в не очень тяжелой форме). С авг.2021 появились приступы (5 раз за последние 2 месяца) (последовательность такая): резкая боль в животе (по ощущениям в желудке), сильная резкая боль в спине, рвота (иногда), повышение артериального давления до 160/100 - 170/1100, пульс 115-125 ударов в мин. Вызов скорой помощи, снижение давления (магнезия), но-шпа 2 шт., постепенно давление нормализуется, боли в желудке и спине проходят. Обратились к врачу. Результаты гастроскопии: единичные эрозии на стенках желудка, поверхностный бульбит, дуоденальный рефлюкс (никаких серьезных проблем не выявлено). Результаты ЭКГ (нет на руках) - все в норме (скорая помощь также каждый раз делала ЭКГ - все нормально). Анализы крови и мочи прикрепляю (вижу, что повышен холестерин). Записаны на прием к терапевту и кардиологу (через 2 недели). Ситуация сейчас: утром после еды (геркулесовая каша на воде) через 30-60 минут периодически (не каждый день) появляются сильные боли в желудке, сильно болит спина, слабость, отдыхает 2-3 часа и все проходит. Старается сейчас соблюдать диету (исключили мучное, сладкое, мясо, жаренное, супы типа рассольник). Есть ли смысл проверять другие органы брюшной полости (печень, желчный пузырь и т.д.) или, например, почки (говорит, что болит именно спина противоположно желудку, а не сбоку, где почки). Есть ли смысл делать колоноскопию? Какое лечение попробовать провести? Спасибо
Здравствуйте! Лечение эрозивного гастрита назначено?
Марина, добрый день! Пока не назначено, визит к терапевту только через 2 недели.
Принятый ответ
Придерживайтесь диеты №1, Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ ОБП
Диета- стол 1 по Певзнеру
Де нол по 2 тх 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Здравствуйте
Сделайте узи брюшной полости.
Добавьте нольпазу 40 мг до завтрака 1 месяц, Дюспаталин 2 раза в сутки 14 дней
Здравствуйте!
-Узи органов брюшной полости нужно выполнить обязательно для исключения патологии панкреато-билиарной системы.
-Узи сердца, желательно до приема кардиолога
Ранее подъемы ад и учащение пульса наблюдались?
Препараты на постоянной основе принимаете?
Приложите протокол фэгдс!
Сейчас можете начать:
- ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели, если дорого то обычный денол (от него черный стул)
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели.
-дюспаталин 200 мг*2 разв в день за 20 мин до еды 4 недели
Татьяна, никаких препаратов на постоянноцй основе не принимает, ранее (до августа 2021 года) резкого повышения АД не было, пульс также не повышался. Давление поднималось только вместе, а точнее после болей в желудке и спине (с августа 2021). Наоборот, у мамы всегда ранее было пониженное АД (110/80, 100/75).
Протокол фгдс приложить не могу, т.к. нет на руках.
По рекомендациям пройти УЗИ органов брюшной полости и сердца поняла, спасибо.
Принятый ответ
Обязательно до обследуйтесь!