Консультация ревматолога /

Киста Бейкера левого коленного сустава — вопрос №62066

Колено заболело в середине сентября 2017г.,
Заключения УЗИ: от 25.09.2017г-признаки начального гоартроза, киста Бейкера, жидкость толщиной 2мм в верхней зовороте, р-р 21х20х43мм. патологии менисков и связочного аппарата не выявлено.
УЗИ от07.11.2017г. - внрхний заворот-жидкость до 4мм, р-р 27х25х58мм
МРТ от 14.03.2018г-МР-картина синовита,бурсита,Гонартроз 1 ст., хрящ толщиной 0,2см, киста с р-ром 24х27х78мм
Лечение: гармон в сустав, около сустава и в/м,
множество нестероидных таблеток. ФИЗО.
На 01.04.2018Г. -УЛУЧШЕНИЯ НЕТ. Что делать?

Хирург
Здравствуйте Аноним, патологии в структуре Вашего коленного сустава, способной вызвать синовит и боли нет.
Основным Вашим врачом станет ревматолог. Необходимо сдать внушительный ряд анализов с целью выявления либо системного заболевания, либо искать инфекцию (может даже из группы ИППП). Всего Вам доброго.
Ревматолог
В описанном нет причин для боли и введения гормона в сустав. Опишите характер боли. Где точно, когда болит, сколько болит. Возраст ваш, пол?

Клиент
В допонение к моему первоначальному вопросу, к который Вы просили уточнить.
Дополнение:
Боль в коленке -Киста Бейкера началась 6 месяцев назад, в сентябре.Сначала незначительная тянущая боль с внутренней стороны колена, было больно спускаться с лестницы и больно вытягивать согнутую в колене ногу, при хотьбе сначала проблем не было. С27.09.2017г. пропила 7 дней Аэртал 2 раза в день, 09.10.2017г. при подъеме на стул пронзила резкая боль, после чего не могла вступить на эту ногу -было больно, 10.10.2017г- укол в сустав Дипроспана, стало лучше, но первоначальные симптомы не прошли, с 11.10.2017г-принимала Аркоксиа 60мг 15 дней, с 26.10.2017г- Физо Лазер 10 сеансов, 23.11.2017г. -сделала 2-й укол Дипроспана около сустава колена, с 19.01.2018г.-сделала 4 укола в/м Дексометазон, с 03.02.2018г.-сделала 3 укола в/м Фртоксан, с 16.03.2018г.- Аэртал 100мг 2р/день 10 дней и уколы в\м Руманол 25 шт.
Анализ крови на 19.01.18г : СРБ-0,,ревматоидный фактор-0, холестерин -5,9, MCV-97.6, MPV- 10,8, МСНС - 30,6, СОЭ-22, остальные показатели в норме.
Сейчас делаю зарядку для колена и ношу наколенник.
При приеме припоратов становилось лучше, после их завершения через некоторое время дискомфорт возобновлялся
Причем боль сейчас при хотьбе в самой чашечке колена.Мне 64 года, пол женский, травм не было. Может ли пройти само без лечения и что делать, если дискомфорт останется ? Беспокоит то, что при таком лечении Киста Бейкера увеличилась в 2 раза. . Очень жду ответа !
Ревматолог
Больше всего похоже на повреждение внутреннего мениска. Могут быть и другие варианты. Надо делать МРТ и уточнять причину боли. Это будет не ревматология, а ортопедия. Ревматологические заболевания болят с точностью наоборот, то есть вне нагрузки, при нагрузке успокаиваются.